Перестанут открываться. Российские веб-сайты станут недоступны в Google Chrome, Apple Safari и Microsoft Edge

С конца февраля 2022 года жизнь всех и каждого, кто проживают на территории России, кардинально изменилась. Свыше тысячи компаний ушли с российского рынка или максимально сократили свою деятельность в стране, что повлекло за собой очень значительные и крайне заметные перемены буквально во всем. И вот теперь, к сожалению для россиян, российские СМИ опубликовали далеко не самую приятную информацию, которой едва ли кто-то может остаться доволен, так как просто элементарно причин для радости нет и быть не может. Дело в том, что уже вскоре из-за новых санкций самые популярные и известные в мире веб-браузеры перестанут работать с российскими сайтами.

По данным российских источников, в настоящее время крупнейшие IT-компании рассматривают вариант полной блокировки сертификатов безопасности SSL, которые были выданы российским сайтам. На практике это означает, что при их использовании, а они используются почти на всех российских веб-сайтах, посетить такие ресурсы через Apple Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge и другие веб-браузеры окажется просто элементарно невозможно. Более того, даже если российские сайты перейдут на российский сертификат, они все равно не будут открываться через зарубежные браузеры, так как поддержки сертификата безопасности от Минцифры РФ нет и, что очевидно, она определенно не появится в обозримом будущем.

Таким образом, россиянам стоит быть готовым к тому, что уже вскоре российские веб-сайты перестанут работать через популярные интернет-браузеры, если их создатели захотят начать блокировать все сертификаты безопасности SSL, используемые для защиты подключения и шифрования данных. В подобном случае браузер просто не сможет открыть страницу российского сайта, а значит россиянин не сможет ее посетить и совершить на такой какие-либо действия. Окончательное решение на этот самый счет еще не принято, однако с расширением санкционного давления на Россию все это может произойти уже в скором будущем, затронув всех без исключения.

Подобное событие создаст большие неудобства и сложности для россиян, но без доступа к российским сайтам жители страны не останутся. Так, российские браузеры смогут открывать российские сайты, даже если на таких начнут использовать российские сертификаты безопасности, выданные центром удостоверения Минцифры РФ. К числу таких браузеров относятся «Яндекс.Браузер», «Атом», «Brave, Vivaldi и некоторые другие. В любом случае, так или иначе, но жителям России стоит учитывать, что нечто подобное в скором будущем уже может произойти и если вдруг это случится, об использовании Google Chrome, Apple Safari, Mozilla Firefox и других интернет-обозревателей придется в полной мере забыть. Новшества такого рода затронут всех, кто проживают на российской территории или находятся в других сайтах, но посещают российские ресурсы.

Ранее сообщалось о том, что пользователей Windows 10 и Windows 11 ждет неприятный сюрприз из-за блокировки лицензии Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.