Халява кончилась. AliExpress резко поднял курс доллара, что привело к рекордному росту цен на товары

С марта 2022 года онлайн-магазин AliExpress более не позволяет жителям России оплачивать покупки в каких-либо валютах, кроме российского рубля. Более того, оплачивать любые покупки нужно не просто такой валютой, но еще и делать это обязательно требуется с российской банковской карты, которая выпущена на территории России любым местным банком. Все остальные способы оплаты, в том числе через QIWI, более недоступны и навряд ли станут доступны когда-то в будущем. Однако в вопросе ограничения россиян сервис решил пойти еще дальше, начав блокировать доступ к международной версии интернет-магазин. Вместо этого всех покупателей автоматически перенаправляют на AliExpress.ru, а также в новое мобильное приложение, созданное специально для российского региона.

Помимо того, что внешний вид и функциональные возможности нового веб-сайта AliExpress являются сильно урезанными и просто неудобными, как впрочем и мобильного приложения для смартфонов на базе Android и iOS, существует нечто гораздо более худшее, и это курс доллара, который устанавливает торговая площадка самостоятельно на основании тех или иных факторов. Вместо того чтобы использовать официальный курс доллара Банка России, который устанавливается каждый рабочий день, онлайн-магазин предпочитает пользоваться своим собственным при формировании цен на товары. Поскольку он меняется ежедневно, ежедневно меняется и стоимость товаров, которые становятся все более дорогостоящими для всех, либо наоборот более доступными и как следствие дешевыми.

Даже не смотря на то, что в последние дни курс доллара ЦБ РФ находится на уровне 60 – 60,5 рублей, то есть почти совсем никак не меняется, онлайн-магазин AliExpress посчитал необходимым резко и без видимой на то причины поднять курс доллара. Так, если еще недавно курс был установлен в районе 64,4 рублей, то теперь его размер составляет 67,88 рублей. Исходя из этого следует, что теперь покупатели вновь вынуждены переплачивать более чем 10% от стоимости любого товара по сравнению с реальным курсом Банка России. При этом нужно понимать, что купить доллар по такому курсу действительно возможно и сделать это может каждый, совершив его покупку через биржу. Исходя из этого следует, что курс доллара завышают искусственно.

Очевидно, что подобное резкое и крайне неожиданное повышение курса доллара привело к тому, что стоимость всех товаров рекордно выросла, став выше, нежели когда-либо раньше за последние несколько недель. Халява кончилась, поэтому сейчас, вероятно, не лучшее время для покупок. Пока что сложно сказать, что будет дальше, однако так или иначе курс должен опуститься до более адекватного уровня, тем более что на валютном рынке сейчас наблюдается слабая волатильность,. Однако до сих пор неизвестно, как именно AliExpress рассчитывает курс доллара и делает ли он это вообще, либо просто какой-то сотрудник компании устанавливает его вручную каждый день на основании своих личных предпочтений и собственного мировоззрения.

Недавно стало известно о том, что AliExpress ввел двойной курс доллара для россиян. Что это значит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.