С 17 ноября. Водители обязаны предъявлять ГИБДД водительские права нового поколения

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, так как законодательство страны постоянно меняется. В связи с подобным положением дел жителям страны приходится постоянно адаптироваться к происходящему, потому что лишь подобным образом можно избежать разного рода неприятных событий и иных происшествий, которые могут дать о себе знать в любой момент времени. Происходит все это из-за того, что в силу вступают новые законы, указы и нормативные акты, все из которых в той или иной степени влияют на жизнь каждого, кто живет и проживает на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, водителей автомобилей ждет очередное новшество, а случится это 17 ноября.

Уже совсем скоро водители автомобилей смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД водительские права нового поколения. Получить их любой россиянин может бесплатно, но при условии наличия действующего водительского удостоверения, срок действия которого не истек. Кроме того, права обязательно не должны быть отобранными или аннулированными, потому что иначе получить новые не получится. Суть нововведений заключается в том, чтобы максимально упростить жизнь в России и сделать ее лучше, нежели когда-либо раньше. Вот уже как много лет российские власти переводят все сферы жизни населения страны в цифровой формат, чтобы не требовалось получать какие-либо документы на физических носителях информации.

В настоящее время на территории России у всех россиян, которые успешно сдали экзамены в ГИБДД, имеются бумажные водительские права, а точнее пластиковые. Они имеют размеры обычной банковской карты и содержат фотографию водителя, его ФИО, возраст и другие данные, вплоть до категорий транспортных средств, которыми разрешено управлять. Но, тем не менее, все изменилось, о чем водители транспортных средств обязательно должны знать, потому что иначе можно столкнуться с неприятностями. Отныне у жителей России есть возможность бесплатно получить электронный водительские права, чтобы предъявлять такие сотрудникам дорожной полиции. Для этого нужно зайти в соцсеть «ВКонтакте» и перейти во вкладку «Сервисы», где доступно встроенное мини-приложение «Госуслуги».

В этом самом мини-приложении нужно выбрать раздел «Авто» и авторизироваться через «Госуслуги». В таком случае переход на портал и обратно произойдет автоматически без каких-либо затруднений. Вслед за этим прямо во «ВКонтакте» начнут отображаться водительское удостоверение в электронном виде. Чтобы такое считать сотрудник ГИБДД при проверке документов должен отсканировать три кода QR, которые отображаются друг за другом. При этом электронные права доступны в любой момент времени, что делает их незаменимыми для тех, кто постоянно или регулярно забывает физические пластиковые. Однако важно заметить, что пока что законодательство РФ в сфере дорожного движения не изменилось, в связи с чем водитель обязан возить с собой обычные бумажные права и предъявлять их сотруднику ГИБДД по требованию, если он не захочет или не сможет считать цифровые электронные. Этот правовой нюанс собираются решить в 2023 году.

Недавно сообщалось о том, что ГИБДД обратилось ко всем водителям автомобилей с важной информацией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.