«Станет обязан». «Госуслуги» заработают по-новому для всех с 1 декабря

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все россияне в полной мере оповещены. Снова и снова происходят различные события, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем произойдет. Российские власти посчитали необходимым добавить на «Госуслуги» новые функциональные возможности, а последствия такого рода новшества все и каждый, кто проживают на российской территории или находятся за ее пределами, ощутят уже с 1 декабря, то есть совсем скоро.

С целью повышения доступности государственных услуг власти России приняли решение о том, чтобы добавить на портал «Госуслуги», который существует и активно развивается с 2009 года, новую функцию. Она должна пригодиться очень и очень многим, значительно упростив жизнь в моменты, когда это особенно необходимо. Уже начиная с 1 декабря все граждане РФ получат возможность подавать документы в суд прямо через портал государственных услуг, имея подтвержденную учетную запись, которая прошла процедуру идентификации. Более того, можно будет не только подать документы, но еще и получать повестки и судебные уведомления, например о вынесенных судебных решениях на тот или иной счет.

При этом важно понимать, что уже вскоре российские суды начнут рассылать повестки через «Госуслуги». В таком случае посещать отделение почтовой связи для получения не потребуется, а повестка будет считаться успешно врученной сразу после того, как ее доставят в личный кабинет. Поскольку подобные операции происходят мгновенно, повестка также будет доставлена мгновенно и будет считать надлежаще доставленной. Таким образом, проще говоря, гражданин РФ окажется обязан посетить судебное заседание или направить на него своего представителя, либо совершить какие-то иные действия, предусмотренные законом, например подать ходатайство о переносе судебного заседания на другую дату.

Для того чтобы реализовать все эти новшества Правительство России внесло поправки в законодательство страны. Правда следует уточнить, что все это пока что касается только уголовных дел, то есть таких судебных заседаний, которые проходят по вопросам заключения под стражу и лишению свободы тех или иных лиц, допустивших определенные нарушения закона. Однако очевидно, что пройдет какое-то время, возможно несколько месяцев или лет, и в таком случае в том числе по административным вопросам россиянам окажется возможно обращаться в российские суды, подавая туда документы и получая повестки в электронном виде через свою учетную запись на портале «Госуслуги», куда добавят соответствующие возможности.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» выплатят до 6 500 рублей всем, кто подадут заявление.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.