С 15 ноября. Владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Стоимость недвижимости на российской территории за последние десять лет выросла более чем вдвое, поэтому теперь накопить на свою собственную квартиру стало еще сложнее и труднее, нежели раньше. Само собой, что в этом нет и не может быть ничего хорошего, но такова реальность и с этим всем и каждому приходится как-то жить. Но даже купив свою собственную квартиру, в том числе в ипотеку на 20 – 30 лет, ее владелец не может поступать с жильем так, как посчитает необходимым. Многие про это забывает и в таком случае, как правило, последствия не заставляют себя долго ждать. Если раньше с привлечением нарушителей к ответственности были определенные проблемы и сложности, то с внесением поправок в законодательство РФ все кардинально изменилось в лучшую сторону.

Владельцы квартир, распложенных на российской территории, обязаны придерживаться определенных требований и правил, которые являются едиными для конкретного региона или даже всей страны в целом. Эти самые требования существуют вовсе не для того, чтобы усложнить жизнь и сделать ее более сложной, а ради обеспечения всеобщего комфорта и безопасности. Однако практический опыт показывает, что многие россияне нарушают эти самые требования, делая это в угоду улучшению своих жилищных условий. Если еще не так давно с выявлением и наказанием нарушителей возникали определенные проблемы и сложности, то теперь дела обстоят уже совершенно иным образом. С 15 ноября на территории России начнут проводиться проверки, в том числе визуальные, относительно нарушений в сфере жилой недвижимости.

Владельцев квартир в результате таких проверок будут массово штрафовать, выписывая сразу по несколько штрафов. Если нарушение было совершено до 1 марта 2022 года, то на начальном этапе удастся отделаться предупреждением и требованием устранить нарушение. Если же нарушение допустили после этой даты, то штраф выпишут сразу и точно также потребуют устранить нарушение. Выписывать штрафы будут за остекление балкона без получения необходимых по закону разрешений. Если остекление было выполнено незаконно, то штраф за такое нарушение составит 5 000 рублей. Если окажется, что при утеплении балкона использовались опасные горючие материалы, которые запрещено использовать при таких работах, дополнительного штрафа на сумму в размере 2 500 рублей не избежать.

Если же собственник жилья посчитал необходимым одновременно с этим еще и вывести отопление на балкон, что делать категорически запрещено, то еще одного, уже третьего по счету, штрафа просто не избежать. Размер такого составит 2 500 рублей. Таким образом, россияне, которые выполнили незаконное утепление и остекление балкона, а также вынесли отопление наружу жилого дома, то есть за пределы внешних стен, будут оштрафованы суммарно на 10 000 рублей. Штрафы не затронут тех, кто проживают в квартирах, где застройщиком уже получено разрешение на подобные работы, так как они не противоречат пожарной безопасности многоэтажного дома. Всем остальным придется заплатить штраф и демонтировать конструкции, либо попытаться их узаконить, но далеко не всегда это оказывается возможно.

Ранее стало известно о том, что вскоре услуги ЖКХ в квартирах на российской территории рекордно подорожают.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.