«Сбербанк» объявил новый курс доллара, который шокировал россиян

На протяжении всего 2021 года и начала 2022 года на российской территории курс доллара в среднем составлял 75 рублей, что всех вполне устраивало. Конечно, он значительно выше нежели в 2013 – 2014 годах, когда эта цифра составляла всего 33 – 35 рублей, но все же такой курс был стабильным. Однако после того, как стартовала «специальная военная операция», ситуация с курсом доллара резко вышла из под контроля, причем в моменте курс так и вовсе доходил до 120 рублей, и это по данным Банка России. Российские банки, включая «Сбербанк», продавали иностранную валюту за 160 рублей и более, то есть более чем вдвое дороже, нежели несколько недель назад. Но затем ситуация, благодаря действия российских властей, начала постепенно стабилизироваться.

Летом 2022 года курс доллара достиг значения в 50 – 55 рублей, а затем он начал подниматься. В итоге, в настоящее время официальный курс ЦБ РФ находится на уровне 60 – 62 рублей, меняясь ежедневно. За примерно такую сумму денег, используя биржевой курс, россияне могут купить себе иностранную валюту, пускай делать это теперь и не слишком выгодно из-за действий брокеров и банков, которые взимают огромную грабительскую комиссию за хранение валюты. Но десятки миллионов россиян ожидали, что курс доллара продолжит снижаться, в связи с чем в цене начнут падать автомобили, мотоциклы, смартфоны, планшеты, ноутбуки, беспроводные колонки и наушники, телевизоры, аудиосистемы, а также все остальное, вплоть до брендовой одежды и продуктов питания.

Но, вопреки таким ожиданиям, курс доллара больше не опускается до прежнего уровня, в связи с чем у россиян нет возможности купить иностранную валюту на выгодных условиях, доступных еще несколько месяцев назад. Высказаться на этот самый счет решил глава кредитной организации «Сбербанк» Герман Греф. По его словам, нынешний курс доллара является справедливым, потому что на территории России нет ни одной отрасли и сферы, которая была бы убыточной при том курсе доллара, который установлен в настоящее время. Также он заявил о том, что все экспортеры очень хорошо зарабатывают в настоящее время, поэтому актуальный курс доллара является вполне справедливым и выгодным с экономической точки зрения.

Кредитная организация «Сбербанк» провела специальное исследование и пришла к выводу, что даже при критическом курсе доллара до 50 рублей за единицу, на территории России нет ни одной убыточной отрасли, которая столкнулась бы с отрицательной доходностью. Таким образом, проще говоря, всем россиянам стоит смириться с тем, что нынешний курс доллара в размере 60 – 62 рублей станет постоянным и к нему всем и каждому придется так или иначе привыкать. Крайне маловероятно что американская национальная валюта в обозримом будущем вновь упадет в цене до 50 рублей или ниже, не говоря уже о возвращении к значениям 2013 – 2014 года, когда доллар можно было свободно купить за 33 – 35 рублей, то есть на очень привлекательных условиях. В такой курс сейчас уже даже сложно поверить.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» с 14 ноября начнет работать по-новому на смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.