С 15 ноября. Водителям автомобилей придется по-новому общаться с ГИБДД

Жизнь в России никогда не была однообразной и скучной, так как снова и снова что-то меняется. Ко всем этим различным самым разным новшествам россиянам приходится так или иначе привыкать, потому что иначе в противном случае можно попасть в разного рода неприятности и сложности, которыми едва ли кто-то может остаться доволен. Но, тем не менее, уже вскоре ситуация изменится в очередной раз, а затронут важные новшества всех водителей, то есть тех, кто перемещается по российским дорогам на каком-либо транспортном средстве. Так, российские власти с целью улучшения и повышения качества жизни в стране приняли решение о том, чтобы ввести новые правила общения с сотрудниками ГИБДД, и эти самые правила уже вскоре вступят в силу.

В настоящее время вносятся поправки в «Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о БДД». На практике это означает, что сотрудникам ГИБДД придется придерживаться определенных единых правил при общении с водителями, а сами водители смогут обрести уверенность в том, что инспектор четко следует своим обязанностям и не спрашивает ничего лишнего, чего знать ему не положено для исполнения своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Как только поправки примут, они вступят в силу во всех частях и регионах страны, поэтому сотрудникам ДПС придется соблюдать определенный регламент при разговоре с любым водителем.

Если в настоящее время каждый сотрудник ГИБДД самостоятельно решает, как вести разговор с водителем и какие требование предъявлять, то уже вскоре все это окажется невозможно. Как только поправки примут и они вступят в силу, сотрудникам дорожной полиции придется придерживаться четкой и понятной инструкции о том, как следует правильно вести себя в тех или иных различных ситуациях, в том числе при остановке транспортного средства. За счет этого больше не будет никаких двусмысленностей и ситуаций, когда существует какая-то неопределенность. Теперь каждый инспектор ГИБДД окажется обязан следовать четкому алгоритму действий и слов при патрулировании, остановке транспортного средства, выписывании штрафа и при совершении других повседневных действий.

Кроме того, поправки в законодательство РФ предполагают полное определение таких случаев и ситуаций, когда инспектор ДПС имеет право потребовать от водителя выйти из салона автомобиля. В дополнение к этому, уже вскоре будет отрегулирован законодательно порядок использования мобильных устройств и других записывающих видео гаджетов во время исполнения рабочих обязанностей. Ввести запрет на съемку водителей на телефоны, например при остановке для проверки документов, было решено после появления жалоб от российских водителей, которые не слишком довольны тем, что представители закона записывают рабочий процесс на свои личные персональные устройства. Кроме того, грядущие новшества затронут и некоторые другие аспекты взаимодействия с сотрудниками дорожной полиции. Если поправки оперативно примут, они могут вступить в силу уже с 15 ноября, но даже если это произойдет позже – это ничего не изменит.

Ранее появилась информация о том, что водителей автомобилей начнут массово штрафовать из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.