С 14 ноября. Водители автомобилей обязаны возить с собой новый документ

Все россияне отлично оповещены о том, что снова и снова что-то меняется, в связи с чем приходится постоянно следить за новостями, потому что только так можно оставаться в курсе происходящего. Работа по улучшению жизни населения страны ведется постоянно, и вот теперь было реализовано одно новшество, которым все и каждый гарантированно останутся довольны. Начиная с 14 ноября 2022 года водители легковых автомобилей, мотоциклов, грузовиков и иных транспортных средств обязаны возить с собой новый документ, чтобы не столкнуться с штрафом. Этот самый документ предоставляет защиту от штрафа, который может выписать сотрудник ГИБДД в случае, если окажутся выполнены определенные условия.

Все и каждый, кто перемещаются по российским дорогам общего пользования, обязаны возить с собой водительские права, которые имеют единый установленный законом внешний вид. Их нужно предъявлять сотрудникам дорожной полиции при остановке для проверки документов или по иным причинам. Однако нередко россияне забывают эти самые права, например в другой сумке или одежде. Произойти подобное может с каждым, но закон суров, поэтому если сотрудник ГИБДД не сможет получить в свои руки водительские права конкретного водителя, ему придется проверять его вручную по специальной базе данных, используя ФИО и дату рождения. В таком случае забывчивому водителю выпишут штраф в размере 500 рублей.

Штраф такого размера выписывается за забытые водительские права. При этом важно и нужно понимать, что если окажется, что у россиянин вообще нет прав или он был их лишен за что-либо, то наказание окажется куда более суровым, нежели штраф на сумму в 500 рублей. Но теперь подобного штрафа можно избежать, если заранее потратить пять минут своего времени. Уже сейчас все россияне могут установить из App Store, Play Market или любого другого источника последнюю версию мобильного приложения «Госуслуги Авто», в которую добавили одну действительно важную и очень полезную функцию, которая сохранит время, деньги и нервы. Она предоставляет электронные водительские права всем, кто такие пожелают получить.

В последней версии программы «Госуслуги Авто» появилась возможность оформить электронные водительские права, который выдаются всем по желанию и в полной мере бесплатно. Помимо фотографии самих прав в цифровом виде, там также содержится информация о серии и номере, дате выдачи, сроке действия, регионе выдачи, подразделении ГИБДД выдавшем документ, доступных к управлению категориях ТС, а также некоторые другие сведения. Также в программе есть кнопка «Предъявить права». При ее нажатии генерируется специальный QR-код с российской криптографией, который сотрудник ГИБДД может отсканировать для проверки документов. Воспользоваться таким новшеством российские водители смогут уже с 14 ноября, однако важно заметить, что пока что законодательство РФ не изменено, поэтому инспектор дорожной полиции вправе потребовать бумажные документы от водителя. Этот правовой вопрос будет решен в ближайшем будущем.

Ранее сообщалось о том, что легендарный производитель автомобилей полностью ушел из России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.