Машин больше не будет. Легендарный производитель автомобилей полностью ушел из России

Ни для кого не секрет, что жизнь в России с начала 2022 года кардинально изменилась. Произошло это из-за антироссийских санкций, которые решили поддержать многие зарубежные компании. Сделав это их товары пропали с полок российских магазинов, а многие ранее доступные всем и каждому услуги стали недоступны никому ни в каком виде и ни в какой форме. Особенно сильный удар оказался нанесен по автомобильному сектору, так как почти абсолютно все производители транспортных средств прекратили поставки машин в страну и, как следствие, это привело к сильнейшему дефициту и очень сильному росту цен на те автомобили, которые уже находятся на российской территории. Увеличение цен крайне негативно отразилось на доступности машин в стране, а ассортимент продукции сократился в сотни раз.

Однако автопроизводители не только поставляют машины в страну, но и обеспечивают их обслуживание, отгружая запчасти. Конкретно в России все это делают дилеры, которые представляют из себя официальных представителей того или иного бренда. Они продают, обслуживают и ремонтируют по гарантии машины, чтобы россияне могли их использовать в полной мере и никак никоим образом себя при всем при этом не ограничивать и не контролировать. И вот, к огромному разочарованию для всех россиян, легендарный производитель машин, транспортные средства которого всегда пользовались бешенной популярностью в стране из-за оптимального соотношения цены и качества, принял решение о полном уходе из России.

Японская компания Mazda объявила о том, что она покидает российский рынок, решив полностью прекратить любую деятельность в страну. Причиной для этого стали как сложности с организацией поставок, так и нежелание продолжать работу в стране из-за той ситуации, которая сложилась по состоянию на 2022 год. Помимо того, что автомобили, запчасти и другие товары бренда более не будут поставляться в страну и продаваться официально, компания также продала всю свою долю на заводе во Владивостоке компании «Соллерс Авто», но при этом Mazda оставила за собой право на обратный выкуп проданной доли в течение трех лет. Таким образом, в теории, компания сможет вернуться в страну.

Нельзя не заметить, что уход бренда Mazda с российского рынка крайне болезненно ударит по множеству россиян, так как обслуживать транспортные средства станет гораздо сложнее, а купить новую машину так и вовсе окажется невозможно ни за какие деньги. До этого самого момента, то есть до прекращения производства, на заводе во Владивостоке выпускались кроссоверы CX-5, CX-9, а также седан Mazda 6. Однако производство всех таких остановилось еще в марте, и вот теперь японский бренд решил полностью уйти из России, сделав все свои товары более недоступными для россиян, проживающих в стране. Отныне машины и запчасти будут ввозиться на российскую территорию только через параллельный импорт третьими лицами, поэтому цены окажутся сильно завышенными, а ассортимент и доступность ощутимо сократятся.

Ранее стало известно о том, что водителей автомобилей начнут массово штрафовать из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.