С 16 ноября. «Госуслуги» отберут у россиян важную функцию

Запущенный еще в 2009 году портал «Госуслуги» пользуется среди россиян огроменной громадной популярностью, то есть очень и очень многие люди используют встроенные в него функциональные возможности для решения тех или иных задач, которые вообще только существуют. Российские власти активно наращивают его функционал, чтобы как можно больше задач можно было решить без выхода из дома прямо через интернет с любого электронного устройства. Работа в этом направлении действительно на самом деле ведется крайне серьезная, а в начале октября на портал государственных услуг добавили одну по-настоящему крайне важную и крайне полезную функцию, которой успели воспользоваться очень и очень многие люди.

Но, тем не менее, поскольку ситуация в России меняется едва ли не ежедневно, более данная функция не будет доступна россиянам, поэтому уже с 16 ноября 2022 года «Госуслуги» намерены отобрать у всех граждан РФ доступ к такого рода возможности. Уже вскоре на всей российской территории с портала государственных услуг пропадет крайне востребованная в октябре возможность, которой успели воспользоваться сотни человек для того, чтобы продолжать жить точно также, как и раньше. Речь идет о функции, позволяющей прямо через интернет получить отсрочку от мобилизации. Она была необходима для того, чтобы не быть призванным в ряды российской армии в рамках частичной мобилизации, о которой российский президент Владимир Путин объявил 21 сентября.

Но поскольку в конце октября частичная мобилизация завершилась, о чем сообщил глава государства и глава Минобороны РФ, теперь в предоставлении отсрочки нет никакого смысла. Именно в связи с этим уже с 16 ноября форма, позволяющая подать заявку на получение такой, окажется закрыта и более недоступна. Таким образом, у россиян отберут важную функцию, но теперь уже совершенно бесполезную. Поскольку частичная мобилизация завершилась, о чем устно объявили высшие органы власти, в отсрочке теперь нет никакого смысла, так как предоставлять ее не для чего. О том, что отсрочка вскоре перестанет предоставляться из-за неактуальности, объявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Право на отсрочку от мобилизации и последующей службы в российской армии предоставили специалистам по 195 направлениям. За счет этой самой отсрочки, которой успели воспользоваться многие россияне, 65 специалистов IT-компний были возвращены обратно домой, так как их призвали на службу ошибочно. В настоящее время на рассмотрении находятся еще некоторые подобные случаи, о чем сообщил министр цифрового развития России. Последним днем, когда россияне смогут подать документы на предоставление отсрочки от завершившейся мобилизации, станет 15 ноября. Начиная с ночи 16 ноября такая возможность будет в полной мере закрыта и более недоступна, поэтому воспользоваться ей кто-либо уже не сможет.

Не так давно стало известно о том, что «Госуслуги» выплатят до 6 500 рублей всем, кто подадут заявление.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.