Потеряны навсегда. Деньги россиян в банках заморозили

Не секрет, что после начала «специальной военной операции» жизнь всех россиян кардинально изменилась, потому что десятки стран мира начали вводить антироссийские санкции. Последствия этих самых санкций все и каждый уже ощутили в полной мере, так как элементарно ассортимент доступных для покупки товаров сократился, а еще, кроме того, практически абсолютно все стало дороже на российской территории, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Но в худшем положении оказались все те, кто хранили свои деньги, ценные бумаги и другие активы за пределами России в теперь уже «недружественных странах», в перечень которых входит огромное множество государств, в том числе США, Европа, Австралия, Япония и другие страны.

С целью поддержки антироссийских санкций власти и банки множества стран активно замораживают деньги и активы как России в качестве государства, так и местных компаний и местных жителей. При этом нужно понимать, что заморозка – это лишь мягкое название для такого рода действий, так как фактически речь идет о присвоении себе чужих денег. Зарубежные страны и банки активно используют эти самые денежные активы для собственного обогащения, но при этом сами российские компании и россияне не могут никак воспользоваться деньгами и навряд ли смогут в ближайшие годы или даже десятки лет, либо вообще когда-либо еще. В настоящее время «недружественные страны» активно рассматривают идею о полной конфискации замороженных активов.

И вот теперь, когда новые санкции против России уже практически не вводятся, так как был достигнут пределах по числу уже введенных, Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI), то есть целое специальное министерство по борьбе с Россией и некоторыми другими государствами, объявило сумму денег, которую заморозили с 22 февраля по 20 октября. Как стало известно, в общей суммарной сложности заморозка затронула 18,39 млрд фунтов стерлингов, то есть порядка $21 млрд долларов. Это деньги российских компаний и российских граждан, которые попали под персональные санкции или просто попали под санкции на общих основаниях, например на основании того факта, что счет открыт на имя гражданина РФ.

Все эти деньги теперь в полной мере заморожены, поэтому использовать их никак нельзя. При этом власти Великобритании отмечают, что данная сумма денег на 6 млрд фунтов стерлингов больше, чем заблокировано в рамках всех остальных британских санкций, действующих в настоящее время. Иными словами, проще говоря, именно российские активы составляют большую часть от всего замороженного и фактически конфискованного. Утверждается, что Британия ввела самые суровые и жесткие санкции среди всех, которые когда-либо вводились за всю историю. Такие поддержали в том числе другие государства, включая США. В общей суммарной сложности санкции ввели в отношении более чем 1 200 физических лиц, более чем 120 организаций и порядка двух десятков российских банков. Все они более не имеют доступа к своим деньгам.

Ранее появилась информация о том, что российский банк обанкротился, а по страховке ничего не выплатят.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.