Деньги не получит никто. Российский банк обанкротился, а по страховке ничего не выплатят

Не секрет, что за последние десять лет количество банков, работающих в России, сократилось очень и очень сильно. Происходит это не только из-за неправильной политики, которую используют кредитные организации с целью максимального заработка, но и по решению Банка России, который активно отзывает лицензии за те или иные нарушения. При этом все россияне знают о том, что денежные средства, размещенные в каком-либо банке, подлежат обязательную страхованию государством на сумму до 1,4 млн рублей. Таким образом, хранить деньги в пределах такого лимита более чем безопасно, но при одном условии. Чтобы это было возможно делать требуется чтобы чтобы банк входил в реестр участников системы страхования вкладов, откуда его могут исключить.

К огромному удивлению для всех, Агентство по страхованию вкладов, которое финансируется государством, сообщило далеко не самую приятную для некоторых россиян новость. Дело в том, что из реестра банков, клиенты которых могут рассчитывать на страховку в размере до 1,4 млн рублей, была исключена одна кредитная организация. На практике такое новшество означает, что все ее клиенты не получат ни одного рубля. Подобное решение было принято в связи с тем, что финансовое учреждение находится в состоянии банкротства, то есть оно не в состоянии исполнять свои долговые обязательства перед кредиторами, инвесторами и клиентами. Виной всему этому стала высокорискованная политика в отношении кредитов, которой придерживался банк на протяжении многих лет.

В конечном итоге такая политика привела к тому, что все ресурсы и средства банка были израсходованы и растрачены, в связи с чем кредитная организация более не может исполнять свои обязательства. Сумма денег, которой кредитной организации не хватило для избежания банкротства, составила 1,2 млрд рублей, но реальные долговые обязательства значительно больше. В итоге, как следствие, клиенты данного финансового учреждения более не могут рассчитывать на выплату денег по государственной страховке, даже если сумма меньше 1,4 млн рублей. Подобная участь постигла российский банк «Универсальный Кредит», услуги которого были достаточно распространенными в 2010-х годах, но затем популярность таких начала снижаться.

Проблемы у этой кредитной организации возникли в 2014 году, после ввода антироссийских санкций. В итоге, в ноябре 2014 года Арбитражный суд Москвы принял решение о том, чтобы признать данную кредитную организацию несостоятельной, то есть банкротом. На протяжении многих лет ее клиенты могли вернуть назад свои деньги через систему страхования вкладов, но только в пределах лимита в 1,4 млн рублей. Теперь же, поскольку данный банк удалили из реестра участников системы страхования, никто из россиян более не сможет получить деньги от государственного фонда, который был создан много лет назад для защиты денег населения страны от неправильных решений кредитных организаций, а также от недобросовестного руководства, которое в нарушение всех норм и требований выводили деньги в другие страны, подводят кредитную организацию под банкротство.

Ранее сообщалось о том, что владельцев банковских карт «Мир» ждет большая неприятность, так как они перестанут работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.