Смартфоны на Android и iPhone всех россиян частично заблокировали

После того как началась «специальная военная операция» на территории Украины, которую проводит Россия с 24 февраля 2022 года, против страны было введено рекордно много санкций, которые ударили как по российским компаниям, так и по простым россиянам, проживающим в государстве. Свыше тысячи иностранных компаний прекратили предоставлять доступ к своим услугам и продавать собственные товары на российской территории, предприняв разного рода меры, которые позволили этого добиться. Теперь при посещении многих веб-сайтов с территории РФ доступ блокируется, в связи с чем нельзя даже ознакомиться с описанием какой-либо услуги или какого-либо товара. Все это изменило жизнь россиян в худшую сторону, потому что многие зарубежные сервисы и технологии нечем заменить из российских решений.

И вот, как стало известно, смартфоны на Android и iOS всех россиян частично заблокировали, причем многие уже гарантированно успели ощутить это в полной мере. На мобильные устройства российских пользователей установлены очень и очень многие программы из магазинов App Store и Play Market, однако теперь многие из таких нельзя установить или обновить. Связано все это с тем, что в 2022 году, впервые в истории человечества, сами разработчики начали делать свое ПО недоступным тем, кто имеют российскую учетную запись Google или Apple. В таком случае доступ к определенным программам и играм для жителей других стран сохраняется в полной мере, тогда как проживающим в России все они недоступны.

Специалисты подсчитали, сколько всего популярных и востребованных среди граждан РФ приложений пропали из магазинов App Store и Google Play, загрузить откуда их более не представляется возможным. Как оказалось, порядка семи тысяч популярных программ стали в полной мере недоступными всем, кто проживают на российской территории. Они попросту пропали из магазинов, поэтому загрузить или обновить их отныне не представляется возможным никак. Все эти программы отключены для российских пользователей, причем некоторые разработчики не просто сделали свое ПО недоступным для загрузки и обновления, а пошли куда дальше. Так, например, спортивная программа Strava блокирует доступ к своим серверам с российских адресов IP, в связи с чем спортсмены не могут получить доступ к своим данным и аккаунтам.

Само собой, что любые действия такого рода со стороны зарубежных разработчиков могут расцениваться только как дискриминация россиян по национальному признаку, однако так или иначе повлиять на их действия никак нельзя, потому что они находятся за пределами российской юрисдикции, а значит привлечь их к уголовной ответственности невозможно. Но при всем при этом отсутствие доступа ко множеству популярных программ и приложений крайне сильно и очень ощутимо усложняет жизнь всех россиян, делая ее совершенно не такой, какой она была когда-либо ранее до этого самого момента. Из-за такого положения дел все смартфоны россиян частично заблокированы, так как использовать их в полной мере без того или иного ПО просто не представляется возможным.

Ранее появилась информация о том, что были выпущены WhasApp Pro и WhatsApp Plus. Новые приложения уже доступны на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.