100 рублей за каждый счет. «ВТБ» ввел ежемесячную комиссию за доступ к онлайн-банку

Одним из крупнейших российских банков является «ВТБ» и он стал первым, кто попал под полные блокирующие санкции. Это привело к тому, что компания утратила возможность совершать платежи в SWIFT, а также совершать огромное множество других действий по распоряжению своих клиентов. Это лишь малая часть всех тех проблем и сложностей, с которрой столкнулись россияне, потому что деньги в долларах, евро и других валютах, кроме рублей и юаней, по-прежнему нельзя перевести даже в другие российские банки. Судя по всему подобные события привели к тому, что доходы кредитной организации сократились, поэтому она посчитала необходимым начать их восстанавливать. Специально для этого банк принял решение о том, чтобы ввести ежемесячную комиссию за доступ к онлайн-банку.

Финансовое учреждение «ВТБ», представляя из себя один из наиболее распространенных банков в России, сообщил всем и каждому крайне неприятную новость. Согласно такой, уже с 1 октября банк вводит ежемесячную комиссию за обслуживание системы дистанционного банковского обслуживания. На практике это означает, что желающим использовать его интернет-сервисы, позволяющие выполнять переводы, оплачивать услуги и совершать иные действия, окажется возможно только за деньги. Речь идет о внушительной комиссии, которую окажутся обязаны оплачивать все клиенты без исключения. Размер этой самой комиссии составляет 100 рублей за каждый подключенный к онлайн-системе счет в российских рублях. Проще говоря, если таких счета три, то ежемесячно банк будет взимать 300 рублей сверх платы за обслуживание конкретного клиента.

Деньги будут взиматься со всех, кто используют онлайн-сервисы кредитной организации, а взиматься они будут за каждый календарный месяц. Проще говоря, если хотя бы один день клиент использовал такие, деньги за него все равно спишут за полный месяц без каких-либо перерасчетов. Первое списание денег за обслуживание счетов в рублях произойдет уже 31 октября 2022 года, то есть в последний рабочий день месяца, а начисляться эта самая комиссия начнется уже с 1 октября. Важно понимать, что это не временная мера, как может показаться на первый взгляд, а именно постоянное новшество. Из-за него всем, кто используют услуги банка «ВТБ», придется нести дополнительные расходы и помогать кредитной организации становиться еще более богатой.

Финансовое учреждение «ВТБ» не будет взимать комиссию со специальных банковских счетов, открытых для конкретных нужд, а также со счетов в каких-либо иностранных валютах. Проще говоря, такое нововведение касается только тех, кто имеют счета в российских рублях. Новшество вступает в силу на всех тарифных планах уже начиная с 1 октября, и именно с этого самого момента множеству людей придется нести дополнительные расходы. Кредитная организация приняла решение о том, чтобы ввести такую комиссию пока что только для бизнес-клиентов, то есть тех, кто имеют счета для бизнеса или предпринимательской деятельности. Но в будущем такое новшество может вступить в силу и для простых клиентов, и в таком случае всем физическим лицам придется отказываться от интернет-услуг, либо отдавать за такие какую-то сумму денег.

Не так давно российские финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» предупредили всех владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.