Неприятный сюрприз. «Сбербанк» прекращает выдачу ипотеки

В связи с рекордным ростом цен на недвижимость на российской территории в последние годы ее стоимость достигла критического уровня. Из-за такого купить свое собственное жилье с нуля практически невозможно даже при больших доходах. Именно поэтому услуги российских банков становятся просто незаменимыми, так как они позволяют оформить ипотеку и выплачивать определенную сумму денег ежемесячно, делая это до тех самых пор, пока вся сумма кредита не окажется погашена. Одним из наиболее активных банков в плане ипотеки является «Сбербанк», который ее продвигает максимально активно и советует всем клиентам, которые хотят жить в своей собственной квартире. При этом компания активно предлагает все виды ипотеки, включая государственные разного рода. Но вскоре все изменится.

Финансовое учреждение «Сбербанк», представляя из себя крупнейших российский банк, приняло совершенно неожиданное для всех и каждого решение, которое никто не ожидал даже и близко. Из-за неблагоприятной ситуации в экономике и ряда других факторов компания уверена в том, что уже вскоре произойдет очень серьезное сокращение выдачи ипотеки. По итогам нынешнего года ее объем сократится примерно на 14% по сравнению с показателями 2021 года, но при всем при этом предложений от застройщиков на рынке стало больше, потому что они более активно возводили и вводили в эксплуатацию жилые комплексы. Еще одна причина снижения спроса на ипотеку заключается в том, что российские банки начали выдавать ее не так активно, как раньше.

Теперь, чтобы оформить ипотеку, россиянин должен в полном объеме соответствовать всем требованиям. Так, гражданин РФ обязан внести первоначальный взнос в размере 10 – 15% от стоимости жилья, обладать достаточным доходом для совершения ежемесячных платежей, а также в целом удовлетворять ряду других требований. При этом «Сбербанк» более активно проверяет клиентов, чтобы быть в полной мере уверенным в том, что они вернут денежные средства. Лицам, которые имеют испорченную кредитную историю, либо относятся к рискованной категории заемщиков в силу тех или иных причин, получить кредит с начала 2022 года стало гораздо сложнее. Усугубляется ситуация еще и крайне высокими ставками по ипотеке.

Весной 2022 года ставки по ипотеке в кредитной организации «Сбербанк», как впрочем и в других финансовых учреждениях, рекордно сильно подскочили, достигнув невиданного когда-либо ранее значения. Но затем ставки начала постепенно сокращаться, однако они по-прежнему находится на ощутимо более высоком уровне, нежели в конце 2021 года. В связи с подобным положением дел многие россияне находят нынешнее время неподходящим для оформления ипотеки, тем более что на рынке существует значительная неопределенность, так как каждый день в силу вступают новые законы, указы и нормативные акты, а также происходит многое другое, что в целом влияет на жизнь всех, кто пребывают и находятся на российской территории.

Не так давно «Сбербанк» шокировал россиян невозможным поступком, сумев обойти санкции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.