Обошел санкции. «Сбербанк» шокировал россиян невозможным поступком

Наиболее крупным, известным и распространенным банком на российской территории всегда был и остается сейчас, то есть по сей день, «Сбербанк». Это финансовое учреждение стремится делать все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал его фирменные услуги и возможности, находя их самыми лучшими и наиболее привлекательными среди всех существующих на рынке. Свыше 100 млн человек, проживающих на российской территории, стараются решать все свои вопросы через данный банк, находя его лучшим и наиболее привлекательным в своем роде. Однако в июне 2022 года данный банк попал под санкции, которые в полной мере поставили крест на его дальнейшем развитии на международном рынке.

От санкций, которые были введены «недружественными странами» в адрес крупнейшего российского банка, пострадали и все его клиенты, в полной мере утратив возможность выполнять переводы через SWIFT и совершать множество других действий, вплоть до переводов в другие страны и покупки ценных бумаг иностранных компаний. Само собой, что в санкциях нет ничего хорошего, так как они мешают развитию компании и очень сильно ограничивают клиентов, тем более что из-за этих самых санкций фирменное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» было удалено из App Store и Play Market, откуда пользователи смартфонов и планшетов более не имеют возможности его скачать или обновить, если оно было установлено ранее.

Но, тем не менее, кредитной организации «Сбербанк» удалось обойти санкции и тем самым шокировать не только всех россиян, но и весь мир. Данный банк совершил, по сути, невозможным поступок, чего от него явно никто не ожидал. Вот уже как много лет российский банк владеет долей в иностранной компании Fortenova Group, которая досталась за долги ее предшественника, а таким, в свою очередь, являлся обанкротившийся хорватский ритейлер Agrokor. Из-за антироссийских санкций банк более не может владеть долей в этой компании, поэтому ему пришлось ее продать. Сделка по продаже успешно завершилась 31 октября, а новым покупателем компании Fortenova Group стал богатый инвестор из ОАЭ, который выложил крупную сумму денег, а российский банк ее уже получил.

Однако в самой иностранной компании Fortenova Group, по сути, в шоке от случившегося. Дело в том, что для оформления такого рода сделки требуется специальное разрешение, которого ранее получить венгерский инвестиционный фонд Indotek не смог, как и не смогла получила немецкая компания Allianz, потому что ей не удалось успешно согласовать внутренние нюансы в рамках сделки. Но комментируя такого рода сделку «Сбербанк» отметил, что выполнил процедуру продажи в полном соответствии с международным законодательством. Также банк заявил, что более он не имеет никаких долей в Fortenova Group, так как сделка была закрыта 31 октября, а все сведения о новом владельце уже отправлены необходимым лицам, что требовалось сделать по закону в течение семи дней с момента подписания всех документов. Таким образом, судя по всему, в этой истории поставлена точка, но при этом иностранцы считают, что российский банк обошел санкции.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» выпустил новую банковскую карту, которую обязан получить каждый россиянин.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.