С 20 ноября. Россиян начнут принудительно выселять из квартир из-за угрозу безопасности

За последние десять лет стоимость квартир на российской территории выросла многократно, поэтому теперь цены на жилье в крупных городах исчисляются уже даже не миллионами, а десятками миллионов рублей. На практике это означает, что желающим обзавестись своей собственной жилплощадью требуется так или иначе выложить крупную денежную сумму, причем копить ее возможно придется всю жизнь. Большинству россиян квартиры достались бесплатно в наследство от родных и близких, а им, в свою очередь, это самое жилье выделило государство во времена СССР, когда квартиры просто раздавали за честный многолетний труд на том или ином государственном предприятии. Теперь же для покупки квартиры требуется оформлять ипотеку, либо очень и очень много зарабатывать на постоянной основе.

Но, тем не менее, даже став собственником квартиры, если она находится в личной собственности, это самое жилье можно потерять. Его можно было потерять и раньше, но подобное почти никогда не происходило, так как у надзорных органов не было необходимых полномочий для выявления тех, кто допускают и совершают очень серьезные нарушения. Ни для кого не секрет, что большая часть жилых домов на российской территории относится к эконом-классу, потому что они были возведены по недорогой панельной технологии. Она предполагает, что практически абсолютно все стены в квартире являются несущими, поэтому их нельзя каким-либо образом менять, а тем более сносить. В случае, если сделать нечто подобное, возникнет угроза для безопасности.

Каждая несущая стена в панельном доме держит определенную нагрузку, а если ее снести, то нагрузка распределится на другие находящиеся поблизости стены. Само собой, что у каждого жилого дома есть внушительный запас прочности, но даже не смотря на такой могут возникнуть такие неприятные проблемы, как трещины, которые так или иначе постепенно будут приводить к разрушению дома. Именно в связи с этим уже с 20 ноября на территории России начнутся масштабные проверки, в рамках которых планируется выявить как можно больше лиц, которые снесли незаконно несущие или даже внешние стены, например ради объединения квартиры и балкона. Любые такие действия категорически запрещены, так как они создают угрозу обрушения всего здания.

В случае, если такое нарушение окажется выявлено и зафиксировано, от собственника квартиры потребуют за свой собственный счет вернуть стены в изначальное состояние. Если владелец квартиры не захочет этого делать или не уложится в отведенный срок, все материалы будут направлены в суд, включая доказательную базу нарушения, и в таком случае российский суд может вынести законное решение о том, чтобы принудительно выселить россиянина из его квартиры и провести там необходимый ремонт. При этом все расходы на восстановление несущих и внешних стен окажутся записаны на собственника квартиры, то есть ему так или иначе в любом случае потребуется такие компенсировать в полном объеме.

Не так давно стало известно о том, что на территории России коллекторы начали массово обходить квартиры местных жителей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.