«Долг вернет каждый». Коллекторы начали массово обходить квартиры россиян

Поскольку россияне все чаще обращаются за финансовой помощью к банкам и другим организациям, все более востребованными на рынке финансов становятся услуги коллекторов, то есть таких специалистов, которые ставят своей целью возврат просроченной задолженности. Обычно им в руки попадают только такие долги, которые считаются сложными к возврату в силу того, что заемщик отказывается исполнять свои долговые обязательства. Нередко российские банки сами не хотят заниматься подобными вопросами и делами, поэтому обычно подобные сложные дела продают коллекторским агентствам, которые, в свою очередь, стремятся всеми возможными средствами и методами добиться возврата денег обратно, но уже с процентами и дополнительными начислениями за несвоевременный возврат долга.

Даже не смотря на то, что все долги прописаны на бумаге и не возвращать их явно не лучшая затея, многие россияне в силу тех или иных причин надеются на то, что им повезет и им не придется возвращать деньги. Однако так или иначе долг придется вернуть, но если в дело уже вмешались коллекторы, то вернуть обратно назад придется деньги с дополнительными процентами, начислениями и штрафами, и все это предусмотрено договоров. Но, между тем, если заемщик отказывается исполнять долговые обязательства и никакие аргументы не действуют, коллекторам приходится обращаться в суд с требованием взыскать задолженность с должника в судебном порядке, чтобы деньги у него отобрали и списали с банковского счета.

Если у должника не окажется денег, могут быть арестованы различные другие его активы, вроде мотоцикла, автомобиля, квартиры или чего-то еще, что представляет ценность и может быть продано за какую-то крупную сумму денег. Но здесь есть одна проблема. Еще весной 2022 года российские власти ввели мораторий на банкротство. Из-за такого события рассмотрение судебных дел, в которых должники хотели или могли стать банкротами, пришлось приостановить. В итоге, коллекторам стало крайне проблематично взыскивать задолженности, поэтому до конца срока действия этого самого моратория их деятельность, по сути, оказалась поставлена на паузу в значительной степени. Но все изменилось теперь, когда мораторий прекратил свое действие, а вводить новый власти страны не стали.

С начала октября коллекторы массово обходят квартиры россиян и требуют погасить задолженность. Если гражданин РФ отказывается это делать, в таком случае ему обещают через суд взыскать все убытки, проценты, штрафы и иные расходы, которые возникли из-за действий должника ввиду отсутствия у него желания исполнять свои долговые обязательства. После таких аргументов немало россиян соглашаются погасить долги, но если кто-то все же не верит в такой расклад, коллекторы действительно обращаются в суд и делают все, чтобы взыскать как можно большую сумму денег, помимо размера самого долга. На практике это означает, что так или иначе долг вернет каждый, но тот кто сделает это добровольно сможет заплатить ощутимо меньше денег, хотя переплаты денежных средств в любом случае так или иначе не избежать, а кредитная история, если дошло до коллекторов, гарантированно уже испорчена.

Ранее появилась информация о том, что услуги ЖКХ в квартирах рекордно подорожают, а уже с 1 ноября стоит начинать готовить деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.