С 1 декабря. Водителей автомобилей ждет неприятный сюрприз с ОСАГО

Ни для кого не секрет, что уже трижды в 2022 году стоимость страховки ОСАГО менялась, причем меняется она для большинства водителей исключительно в сторону повышения. Государственный регулятор в лице Банка России регулярно обновляет тарифы на обязательную страховку, расширяя коридор цен. Страховые компании этим конечно же активно пользуются, чтобы продавать страховку по более высокой цене. При этом рост цен затрагивает даже таких водителей, которые в течение многих лет ездят без каких-либо ДТП и происшествий. Последнее увеличение расценок состоялось в сентябре, но реальные расценки повысились только в октябре, о чем свидетельствует официальная статистика, раскрытая в начале ноября.

Как стало известно от официального источника, в октябре средняя стоимость страховки ОСАГО выросла на 4,21% по сравнению с расценками в сентябре, то есть речь идет о рекордном увеличении стоимости. Таким образом, теперь средняя стоимость «автогражданки» составляет 7 026 рублей, сколько еще никогда раньше она не стоила. При этом нужно понимать, что пускай водителям и приходится платить больше денег за страховку, но существует один важный нюанс. Размер страхового покрытия от этого никак не меняется, то есть как россияне могли получать до 400 000 рублей на ремонт автомобиля и до 500 000 рублей на восстановление здоровья, так это можно делать и в настоящее время, то есть данные лимиты не становятся больше.

Более того, если у виновника ДТП нет ОСАГО, оплаченный и имеющийся полис обязательной гражданской ответственности ничем не поможет, вне зависимости от его стоимости. В таком случае, если виновник аварии откажется добровольно выплачивать деньги, получать такие придется через суд, обращаясь туда с соответствующим заявлением о возмещении нанесенного ущерба. Нельзя не заметить, что в сентябре ЦБ РФ расширил ценовой коридор на ОСАГО сразу на 26%, причем в обе стороны. На практике это означает, что страховые компании так или иначе стремятся всеми возможными способами зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной основе, продавая свои обязательные услуги водителям автомобилей за как можно большие деньги.

Очевидно, что уже с 1 декабря стоимость ОСАГО вырастет еще дополнительно, так как никто и ничто не запрещают им поступать таким образом, делая свои собственные расценки все более дорогостоящими. Для российских водителей это означает, что за возможность платить за свое личное транспортное средство так или иначе придется платить больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В противном случае можно столкнуться со штрафом в размере 800 рублей, который может накладываться один раз в сутки за отсутствие действующего ОСАГО. Кроме того, если стать виновником аварии и не иметь «автогражданки», весь ущерб придется компенсировать из своего кармана в полном объеме без расчета на помощь какой-либо из страховых компаний.

Ранее стало известно о том, что водителям автомобилей придется по-новому общаться с ГИБДД уже с 15 ноября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.