Удар ниже пояса. IKEA привела в бешенство миллионы россиян

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных брендов на мебельном рынке в мире является IKEA. Этот шведский бренд существует уже более чем 60 лет, а обрести за такой срок ему удалось колоссальную популярность. Фирменные торговые точки можно встретить в более чем 70 странах мира, жители которых за счет этого имеют доступ к качественной, современной и недорогой мебели, хотя с годами компания расширяет свой ассортимент и продает также в том числе детские игрушки, матрасы и подушки, текстильную продукцию, ароматические свечи, одежду и сумки, все для сада, а вместе с тем обилие различных самых разных других товаров, которые все желающие могут купить за небольшую сумму денег.

Компания IKEA присутствует на российском рынке с начала 2000-х годов, но затем все изменилось. В первых рядах шведская корпорация решила поддержать антироссийские санкции, в связи с чем фирменные магазины закрылись в марте. Изначально такое событие преподносилось как временное, пока ситуация со «специальной военной операцией» не прояснится, но уже в мае бренд принял решение об уходе с российского рынка и последней распродаже товаров. Эта самая распродажа действительно на самом деле состоялась, а прошла она в июле-августе. В течение более чем месяца у всех желающих, пускай и с некоторыми сложностями, была возможность приобрести большую часть товаров из ассортимента. Выдача заказов происходила через пункты самовывоза, а происходило все это до конца сентября.

В конце октября IKEA начала демонтировать вывески со своих магазинов, в том числе в таких местах, которые находятся в личной собственности компании. На практике такое событие означает, что вскоре все торговые и складские площади окажутся освобождены, а на их месте появятся какие-то другие магазины и заведения. Но, тем не менее, компания не остановилась даже на этом. Теперь все жители России, которые посетят официальный сайт IKEA.com, сразу же попадут на российскую версию сайта, причем сменить ее на любую другую нельзя, так как соответствующая кнопка скрыта. И здесь начинается самое интересное, так как покупателям даже не предоставляют возможности ознакомиться с адресами магазинов и с ассортиментом доступных товаров.

На сайте IKEA теперь все россияне видят надпись «Магазины, студии и онлайн-магазин ИКЕА в России закрыты», а любые подробности стали недоступны. К слову, до недавнего времени жители России могли свободно просматривать ассортимент доступных для покупки товаров и изучать другую информацию, в том числе о времени работы торговых точек для возврата и обмена товаров. Но теперь все это недоступно, причем россиян намеренно не пускают даже в другие регионы, чтобы жители страны не могли посмотреть, какие товары можно купить и какие вообще выпускаются под маркой «ИКЕА». Само собой, что такими своими действиями шведская компания привела в бешенство миллионы россиян, нанеся удар ниже пояса. Жителей страны не просто лишили доступа к товарам, но еще и информации о таких.

Не так давно стало известно о том, что компания IKEA объявила дату возобновления продаж товаров на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.