IKEA объявила дату возобновления продаж товаров на территории России

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных брендов в мире является IKEA. В более чем шести десятках стран мира продаются товары от компании «ИКЕА», которые себе могут купить все желающие. До марта 2022 года купить такие себе свободно могли и россияне, но затем такая возможность стала недоступна, потому что компания посчитала необходимым остановить продажи своей продукции в стране, закрыть розничные торговые точки, перестать принимать заказы через интернет, а также остановить работу всех четырех фирменных собственных заводов в России. Если изначально планировалось, что все это временно на несколько недель или месяцев, а затем все вернется на круги своя, то затем компания изменила свою позицию относительно всей этой ситуации.

В июле-августе 2022 года компания IKEA проводила последнюю распродажу товаров, в рамках которой многие россияне успели купить себе те или иные товары из ассортимента. Их можно было оплатить только в полном объеме до получения, а само получение товаров происходило до конца сентября, то есть именно до конца этого месяца шведская компания исполняла ранее оформленные заказы, выдавая россиянам товары, которые они в полной мере оплатили. Затем, после этого, «ИКЕА» ушла в тень и перестала делать каких-либо публичных заявлений. Но вот теперь, 1 ноября 2022 года, компания нарушила тишину молчания и фактически объявила дату возобновления продаж товаров на территории России.

Всего на российской территории у шведской корпорации IKEA было порядка двух десятков магазинов, расположенных в различных самых местах, зачастую поблизости от крупных городов. За последние пять лет их численность ощутимо расширилась, потому что компания начала тестировать новый формат – мини-магазины, расположенные внутри торговых центров. Такие обладают ограниченным ассортиментом, но при этом позволяют оформить заказ с доставкой на дом нужных наименований, чтобы купить то, что может пригодиться дома. Однако, увы, все это осталось в прошлом, потому что как полноценные магазины, так и розничные магазины, закрыты, и теперь они уже навряд ли когда-то в будущем откроются вновь.

Иногда действия компаний лучше слов объясняют, что происходит и будет происходить. Пока вся Россия ждала возобновления продаж мебели, бытовой техники, электроники и обилия различных других товаров, компания IKEA решила поступить совершенно иным образом. Для себя она решила, что не вернется на российский рынок в ближайшие годы, поэтому она начала демонтировать вывески со своих торговых точек, а также освобождать торговые площади. На практике это означает, что уже совсем скоро магазины «ИКЕА» попросту исчезнут ото всюду, где можно встретить их упоминание, и спустя еще какое-то время россияне не смогут найти их даже через картографические сервисы, так как данные о таких оттуда удалят. Таким образом, к сожалению для граждан РФ, теперь всем россиянам придется забыть о товарах, выпущенных под маркой IKEA. Продаваться когда-либо в будущем на российской территории официально они уже, увы, не будут.

Ранее появилась информация о том, что товары IKEA теперь можно купить с большими скидками и без очередей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.