Apple уничтожила джейлбрейк. Взлом iOS 15 и iOS 16 больше невозможен

Ни для кого не секрет, что с момента выхода первых поколений iPhone существует такая процедура, как джейлбрейк. Она позволяет получить права суперпользователя и взять установленную на смартфон операционную систему под полный контроль. За счет этого можно вносить любые изменения в ОС, использовать файловую систему без ограничений и совершать целую уйму различных самых разных других действий по своему собственному усмотрению. Но все это теперь в прошлом, потому что годами Apple активно борется со взломом своих программных продуктов, причем все более успешно. Последней операционной системой, которая была подвержена процедуре взлома, была iOS 15, но теперь даже ее взломать не получится.

Компания Apple запретила выдачу сертификатов для установки iOS 15.7 на iPhone и iPad, поэтому отныне пользователи не смогут ее установить на свои электронные устройства и использовать. Данная операционная система была последней из актуальных, для которой был доступен джейлбрейк, пускай и полупривязанный. Он позволял получить доступ к файловой системе гаджета и устанавливать разного рода твики, то есть своего рода модификации интерфейса. Но так как теперь установить данную ОС не получится, так как вместо нее доступна только iOS 15.7.1 или сразу iOS 16, более выполнить взлом смартфона или планшета «яблочной» корпорации не представляется возможным, так как такого рода действия в полной мере недоступны.

Таким образом, по сути Apple попросту уничтожила джейлбрейк, так как теперь нет ни одного доступного публично способа выполнить такую процедуру на любой модели iPhone или iPad. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться любой человек, который захочет расширить функциональные возможности своего смартфона или планшета, сделав это посредством установки Cydia и разного рода твиков, направленных на расширение перечня доступных функций. В настоящее время хакеры работают над взломом iOS 16.1, однако до релиза готового полноценного эксплойта, позволяющего выполнить джейлбрейк, еще очень и очень долго. Он может не выйти вообще, так как система защиты в новой платформе стала еще более надежной.

Очевидно, что Apple выпустила операционную систему iOS 15.7.1 и сразу же перестала подписывать ранее доступную исключительно ради того, чтобы лишить пользователей iPhone и iPad возможности установить джейлбрейк на электронное устройство. Теперь такого рода действия никому недоступны, поэтому пользователям придется использовать оригинальное программное обеспечение без каких-либо дополнительных возможностей и функций. Чем дальше в будущее, тем более активно «яблочная» корпорация будет бороться с джейлбрейком. Компания уже предлагает хакерам, которым удастся успешно взломать ОС, сообщить о способе взломе в Apple и получить взамен крупного размера денежное вознаграждение, размер которого может запросто доходить до $1 млн долларов.

Ранее появилась информация о том, что компания Apple выпустила 16-дюймовый iPad Ultra с мгновенным переключением между macOS и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.