Прекращение обслуживания. Деньги россиян в долларах и других валютах заморозят и заблокируют

Как известно, жизнь всех и каждого, у кого есть российские документы, кардинально изменилась с начала 2022 года. Свыше тысячи иностранных компаний ушли из России и перестали каким-либо образом обслуживать россиян, занимаясь тем самым по сути самой настоящей дискриминацией всех тех, кто находятся и проживают на территории страны. Но даже за пределами России теперь граждан РФ всячески ограничивают и ущемляют по национальному признаку, делая это на основании лишь одного того факта, что банковский счет был открыт на российские документы. Более того, если раньше подобным образом поступали только компании и банки из «недружественных стран», то с недавних пор поступать так начали и банки из вполне себе «дружественных» регионов.

Ряд турецких банков, где с начала 2022 года многие россияне открыли себе банковские счета для переводов в долларах, евро, лирах и других валютах, столкнулись с неприятным новшеством. Некоторые местные банки Турции, включая Denizbank, объявили о новых правилах обслуживания всех тех, кто являются гражданами РФ. На практике это означает, что нововведения касаются только россиян, тогда как на граждан любых других государств они не распространяют своего действия никоим образом совершенно никак. Согласно новшествам, теперь минимальной суммой перевода денег для совершения транзакции через SWIFT являются $10 000 долларов или эквивалент в любой валюте. При этом для такого перевода придется лично обратиться в офис банка, то есть совершить такую операцию через интернет не удастся.

Если раньше россияне могли открыть банковский счет в иностранном банке на территории Турции, открыв депозит в размере $500 долларов и более, то теперь для открытия счета придется разово заплатить $5000 долларов. Это именно депозит, то есть деньги должны лежать на банковском счете, и воспользоваться при этом ими не получится. Важно заметить, что в течение первых 30 дней с момента открытия банковского счета эти самые деньги вообще не будут доступны для любых операций, то есть они просто заблокируются на 30 дней. Согласно обновленным правилам банковского обслуживания россиян, теперь если банк выяснит, что счет был использован для перевода денег за границу, для покупки или продажи криптовалюты, либо отправки денежных средств лицам, которые связаны с криптоторговлей, то деньги заморозят и заблокируют.

Таким образом, отныне турецкие банки не позволят гражданам РФ совершать любые операции с криповалютой, а также пересылать деньги в другие страны, чтобы тем самым фактически обходить санкции и ограничения. Если банк выявит такие действия, произойдет прекращение обслуживание, а деньги в долларах, лирах, рублях, евро, фунтах стерлингов или любых других денежных единицах окажется заморожены и их попросту заблокируют. В таком случае придется лично обращаться в банк и подавать заявление на перевод всех активов в другой банк, потому что только так можно будет вновь получить доступ к своим собственным активам, которые хранятся на территории Турции. Если подобный подход к обслуживанию граждан РФ примет массовый характер, уже вскоре и многие другие банки Турции могут начать всячески ущемлять и ограничивать тех, кто открыли или откроют счета на российские документы.

Не так давно стало известно о том, что российский банк «Тинькофф» принял ужасное решение по деньгам россиян в долларах, евро и других валютах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.