С 7 ноября. «Госуслуги» запустили функцию, которая пригодится всем россиянам

Вот уже как много лет российские власти делают все возможное ради того, чтобы повысить удобство получения разного рода государственных услуг, в том числе через интернет. Работа в этом направлении ведется постоянно, а необходима она для того, чтобы значительно повысить качество жизни в стране и превратить жизнь россиян словно в прекрасную сказку, в которой всем и каждому все будет доступно в понятном и удобном виде. Особенно много внимания российские власти уделяют развитию такого сервиса, как «Госуслуги». В него регулярно добавляют разного рода новые функции и возможности. И вот, уже с 7 ноября россиянам в рамках данного государственного сервиса окажется доступна одна по-настоящему крайне важная и очень полезная функция, которой каждый гарантированно останется более чем доволен.

Уже с 7 ноября жители России смогут начать использовать одну по-настоящему полезную и очень важную функцию, которая определенно совершенно точно всех приятно порадует. Российские власти сумели обеспечить взаимодействие Минцифры РФ и МВД РФ, благодаря чему прямо на портале «Госуслуги» уже совсем скоро россиянам окажется доступна одна новая функция, которая гарантированно совершенно пригодится всем и каждому, кто проживают на российской территории. Теперь жители России смогут прямо через интернет без личного визита куда-либо получать информацию о лицах, которые зарегистрированы в их недвижимости. Таким образом можно ради собственного спокойствия убедиться в том, что в квартире не проживают с юридической точки зрения те, кто проживать там не могут и не должны.

Новая возможность станет доступна россиянам уже вскоре, однако в полной мере она заработает до 1 января 2023 года. К начале следующего года россияне смогут получать информацию о прописанных в квартире даже в том случае, если речь идет про иностранных граждан, которые находятся в России на законных основаниях. Подать подобное заявление, позволяющее узнать о наличии прописанных в жилье, можно бесплатно и прямо через «Госуслуги», а воспользоваться подобной возможностью смогут все и каждый, кто являются собственниками какой-либо жилой площади. Важно заметить, что срок ответа в электронном виде составляет не более 10 дней, а если подавать такой запрос в бумажном виде, то время обработки заявки составит до 30 дней.

Получить информацию о том, что в квартире больше никто не проживает, может быть полезно перед ее сдачей в аренду или перед продажей, чтобы новый собственник был уверен в том, что никаких сюрпризов после покупки не возникнет. Важно понимать, что согласие жильцов на то, чтобы информацию об их статусе передали владельцу квартиры, где они проживают, получать не требуется. Новая функция призвана сократить до минимума такие случаи и ситуации, когда в квартире с юридической точки зрения находятся какие-то посторонние люди, которые оказались в жилье по какой-либо причине, Нельзя не заметить, что подобным образом узнать можно только о тех лицах, которые зарегистрированы в квартире конкретного человека, и только ее владелец вправе запросить такого рода сведения.

Ранее сталоо известно о том, что «Госуслуги» впервые с 2009 года кардинально изменятся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.