Это изменит все. «Госуслуги» впервые с 2009 года кардинально изменятся

Когда на российской территории был запущен сервис «Госуслуги», а произошло это в далеком 2009 году, жизнь всех россиян в тот самый момент изменилась, пускай многие этого и не осознавали в тот момент. В силу того, что в те годы интернет не пользовался широкой популярностью среди граждан РФ, многие скептически относились к данному сервису и старались всячески избегать его использования, считая такой чем-то сложным и непонятным. С тех самых пор прошло около тринадцати лет и за такой внушительный срок российские власти проделали огроменную колоссальную работу по повышению популярности и доступности данного портала, а еще в многократно расширили его функциональные возможности.

Но теперь, как стало известно от официального источника, «Госуслуги» и многие другие государственные системы ждет первое с 2009 года кардинальное изменение, последствия которого ощутят на себе все без исключения, причем речь идет как о простых гражданах, так и о бизнесе. Грядущее нововведение потребует огромных денежных затрат, однако они просто необходимы для того, чтобы улучшить опыт использования государственных сервисов и порталов. Уже вскоре российские власти намерены решить сразу две основных проблемы, с которыми страна и ее жители столкнулись в последние годы. Антироссийские санкции и постоянные хакерские атаки на российские сервера лишь усугубили проблему, поэтому решить ее посчитали необходимым незамедлительно.

Уже в 2023 году все российские сервисы, которые являются государственными и общественными, перенесут на единую техническую платформу под названием «ГосТех». Она будет представлять из себя полностью российскую разработку, которая станет основой для работы всех госсервисов в стране, включая «Госуслуги». Такое новшество позволит обеспечить более быструю и более стабильную работу, а вместе с тем в полной мере защититься от хакерских атак, потому что данная платформа будет обладать полноценной защитой от DDoS-атак и других видов атак, способных в том числе привести к краже личных данных пользователей и обходу системы блокировки. Но и это еще не все.

Благодаря переходу на российскую платформу все веб-сайты, которые являются официальными государственными, получат специальное доменное имя и определенную архитектуру. За счет этого россияне смогут сразу же отличать официальные ресурсы от неофициальных, а значит проблема мошенничества, обмана и распространения фейковых данных от якобы официальных сайтов окажется исключена и более невозможна. В общей суммарной сложности российские власти собираются разработать архитектуру доменов «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Строительство», «Транспорт», «Спорт», «Наука» и «Экология». Перенос российских сервисов на платформу «ГосТех» будет происходить на протяжении всего 2023 года, так как уже к 2024 году все они должны работать на ее базе.

С реализацией такого новшества россияне и бизнес смогут забыть о выходе из строя каких-то систем, недоступности отдельных ресурсов или услуг, а также о других неприятных проблемах, которые явно нельзя назвать приятными. Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» подготовили неприятный сюрприз для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.