WhatsApp заблокируют в России. Названы российские аналоги

События последних месяцев показали, что пользоваться любыми зарубежными продуктами может быть не просто небезопасно, но так и вовсе вообще опасно, потому что в любой момент они могут подвести. Вслед за тем, как американскую корпорацию Meta признали экстремисткой на территории России по решению суда и полностью запретили ее фирменные социальные сети Facebook и Instagram на уровне всей страны, единственным работающим сервисом компании оказался WhatsApp. Этот мессенджер позволяет создать учетную запись с использованием номера телефона и затем использовать ее для общения. Данное программное обеспечение крайне распространено среди россиян, однако уже вскоре все изменится, и изменится действительно сильно.

Российские власти уже разослали российским компаниям и предприятием рекомендации, которые нужно донести до сотрудников. В таких говорится о необходимости как можно скорее отказаться от использования любых зарубежных сервисов для общения, так как они могут быть небезопасными. Россиянам в качестве альтернативы предлагают перейти на российские аналоги, данные о которых содержатся в специальном реестре. На фоне подобного положения дел в интернете появились слухи о том, что уже до конца 2022 года мессенджер WhatsApp заблокируют на территории России, в связи с чем россияне больше не смогут его каким-либо образом использовать. Подобный шаг позволит повысить уровень информационной безопасности всей страны в целом.

Пускай пока что никаких конкретных решений на этот самый счет и не принималось, но очевидно, что в любой момент это может случиться. В таком случае, если произойдет нечто подобное, россиянам придется переходить на российские аналоги, так как использовать WhatsApp каким-либо образом в дальнейшем уже не получится. При блокировке американского сервиса с аудиторией в более чем 2 млрд человек, россияне утратит доступ к самому популярному на Земле мессенджеру, так как пользоваться им окажется невозможно. В таком случае о текстовом общении, голосовых звонках, видеозвонках и о каких-либо других функциях придется в полной мере забыть, потому что все они окажутся недоступны. Но, тем не менее, граждане РФ могут уже сейчас перейти на российские аналоги, коих на рынке доступно немало.

В число наиболее популярных, известных и распространенных сервисов для общения на российской территории, которые рекомендует использовать Минпромторг РФ, входят такие приложения и сервисы, как «Яндекс Мессенджер», «Яндекс Телемост», Jazz (разработан «Сбером»), TrueConf, «Контур Толк», ICQ, «ТамТам», а также «VK мессенджер». Все эти российские средства для общения являются крайне популярными и очень распространенными, поэтому очень и очень многие люди определенно начнут их использовать. Если успеть перенести данные из WhatsApp в любой из российских сервисов, удастся сделать это без лишней суеты и спешки. Никто не знает, когда именно конкретно доступ к американскому ПО окажется ограничен. Это может произойти уже завтра или в конце декабря, либо не произойти вообще. Учитывая подобное положение дел российским пользователям стоит уже сейчас присматриваться к российским аналогам.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp получил самую долгожданную возможность, появления которой все ждали 13 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.