Деньги заморожены. «Сбербанк» привел в бешенство всех россиян

Самым известным, крупным и наиболее распространенным банком на российской территории является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради повышения своих доходов. Однако в первой половине 2022 года в отношении этого финансового учреждения ввели полные блокирующие санкции, все из которых в значительной степени изменили деятельность банка, а также ряда других кредитных организаций, существующих в стране. Так, клиенты ряда российских банков, попавших под санкции, попали в крайне неприятную ловушку, последствия которой на себе продолжают ощущать очень и очень многие люди. С неприятностями столкнулись клиенты таких российских банков, как «ВТБ», «Открытие», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и некоторых других.

Из-за антироссийских санкций клиентам данных банков более недоступны переводы через SWIFT, то есть нельзя просто взять и отправить денежные средства куда-либо. В первое время после антироссийских санкций россияне могли выполнять переводы внутри страны, но затем и такую возможность в полной мере отобрали, сделав ее более недоступной ни в каком виде и ни в какой форме. В итоге, «Сбербанк» и другие крупные российские банки фактически заморозили деньги россиян, лишив их возможности их использовать каким-либо образом. Из-за санкций выполнить их перевод в другой банк не представляется возможным, даже если он находится на российской территории и не попал под какие-либо ограничения со стороны Запада.

Но, помимо этого, россияне не могут расплачиваться деньгами в долларах, евро и других валютах, потому что платежные системы Visa и MasterCard более не работают за пределами России, если речь идет о выпущенных российскими банками карточками. И дополняется вся эта ситуация тем, что по меньшей мере до 9 марта 2023 года действует запрет со стороны ЦБ РФ на выдачу наличных денег в иностранных валютах, в связи с чем россияне не могут просто прийти в банк и снять свои деньги в наличном виде. Единственный способ вновь начать распоряжаться своими деньгами – перевести их в российские рубли, причем сделать это «Сбербанк» конечно же предлагает по совершенно невыгодному курсу, который явно нельзя назвать привлекательным для россиянина.

Если еще в январе-феврале за один доллар давали порядка 75 рублей, то теперь за него можно получить в лучшем случае 62 рубля. Получается, что все россияне, которые избавятся от иностранной валюты здесь и сейчас, потеряют порядка 20 – 25% от имеющихся денежных средств, так как раньше иностранные валюты имели совершенно другую объявленную ценность, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Очевидно, что отключив возможность выполнять переводы в иностранной валюте даже внутри России между различными банками, «Сбербанк» тем самым привел в бешенство всех россиян. Такая возможность недоступна уже многие месяцы и, вероятнее всего, в обозримом будущем она не появится вновь, так как никаких предпосылок к этому попросту нет.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» сделал проезд в городском транспорте бесплатным для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.