Кому-то прав теперь не видать. ГИБДД вводит новый порядок получения водительских прав

Для того чтобы получить право на передвижение на личном транспортном средстве необходимо пройти обучение в автошколе, после чего успешно сдать теоретический и практический экзамены и, вслед за этим, заплатить государственную пошлину. Обычно, как правило, вся эта процедура от самого начала и до самого конца занимает около полугода, и только после этого россиянин получает право управления автомобилем. При этом ГИБДД регулярно вносит изменения в процедуру получения водительских прав, делая ее сложнее и труднее для кандидатов в водители. Однако даже не смотря на то, что экзамен становится все более сложным для новичков, это не отражается на числе людей, желающих получить права, так как с каждым годом их становится только больше и больше.

Все больше жителей России стремятся к тому, чтобы перемещаться по российским дорогам на своем собственном автомобиле, а не пользоваться услугами такси или общественным транспортом. Но для многих россиян получение водительских прав – это разговор не про личный комфорт и удобно передвижения, а про возможность зарабатывать деньги. Как известно, профессия водителя является одной из наиболее востребованной и полезных на российской территории, ведь расстояния в стране громадные, а значит так или иначе кому-то требуется постоянно передвигаться из одной точки в другую. И вот, к огромному удивлению для всех, ГИБДД посчитало необходимым разработать поправки в российское законодательство.

Уже вскоре российские власти внесут правки в закон «О безопасности дорожного движения», который были предложены ГИБДД с целью повышения безопасности дорожного движения на российской территории. Предполагается, что грядущее новшество снизит число аварийных ситуациях и число ДТП со смертельным исходом. Согласно грядущим новшествам, кому-то водительских прав теперь не видать, так как вводится новый порядок получения водительских удостоверений. В настоящее время россиянин вправе пойти учиться на любую категорию прав по своему усмотрению и по собственному желанию, однако вскоре это окажется невозможно. Так, уже в ближайшем будущем для получения категорий «Д» и «Д1» потребуется сначала пройти обучение на легковой автомобиль.

Категории «Д» и «Д1» предоставляют право управления автобусами и микроавтобусами, которые занимаются перевозкой пассажиров. В настоящее время все и каждый могут свободно получать такие права, но уже совсем скоро все изменится. Так, в ГИБДД предлагают не только сначала требовать обучения на категорию «В» для получения права управления легковым автомобилем, но еще и позволять получать права для управления автобусами разного рода при наличии опыта более одного года управления легковой машиной. При отсутствии этого самого опыта получить права для управления автобусом или микроавтобусом попросту не получится. В дополнение к этому, уже вскоре все и каждый, кто получили вид на жительство (ВНЖ) в России, окажутся обязаны менять свои иностранные права на российские в течение года с момента получения такого статуса. Все эти новшества должны принять уже до конца 2022 года.

Не так давно сообщалось о том, что ГИБДД обратилось ко всем водителям автомобилей с важной информацией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.