Удар в спину. Wildberries скрытно урезал срок возврата и обмена товаров

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать товары с доставкой в любое удобное место, является Wildberries. Данная торговая площадка за последние пять лет сумели обрести невероятно большую известность, в связи с которой теперь очень и очень многие люди регулярно приобретают себе с ее помощью различные самые разные товары. В подобном положении дел нет и не может быть ничего удивительного, так как сервис предлагает привлекательные расценки и широкий ассортимент, однако в последние годы онлайн-магазин постоянно скрытно и без лишней огласки внедряет такие новшества, которое едва ли можно считать положительными для простых россиян.

С недавних пор оплачивать все заказы на Wildberries приходится сразу в онлайн-режиме при оформлении заказа, при отказе от товара взимается плата, а воспользоваться бесплатной примеркой нельзя, потому что если вещь не подойдет, то придется из своего кармана оплатить ее возврат обратно на склад. Для обычных товаров стоимость возврата варьируется от 100 до 150 рублей, а в случае с крупногабаритными размер плата составляет 1 000 рублей. Но, тем не менее, данный онлайн-магазин решил не останавливаться на достигнутом, посчитав необходимым пойти еще дальше. Без какой-либо лишней публичной огласки компания посчитала необходимым нанести удар в спину всем покупателям товаров, сделав то, чего явно никто не ожидал даже и близко.

Торговая площадка без лишнего оповещения урезала срок возврата товаров и обмена товаров, если такие вдруг выйдут из строя или просто возникнет желание от таких отказаться. Если еще не так давно в обоих случаях срок составлял 21 день, что было больше установленных законом сроков, то на абсолютно все товары, которые были заказы и куплены с 29 сентября, действует лишь установленный законом 14-дневный срок возврата и обмена. При превышении данного срока сдать товар обратно не получится, так как Wildberries откажется его принимать обратно и, как следствие, получить за этот самый товар денежное возмещение не получится. Это же правило касается и обмена, который более недоступен россиянам спустя две недели после покупки.

Единственным исключением из правил являются товары с браком, которые по-прежнему можно вернуть в течение всего гарантийного периода по своему собственному усмотрению, если вдруг возникнут какие-то проблемы и неполадки. Очевидно, что Wildberries пытается всеми возможными средствами и методами сократить свои расходы на ведение бизнеса, и именно в связи с этим компания внедряет одно новшество за другим, только бы тратить на ведение своей операционной деятельности как можно меньше. Судя по всему, уже вскоре выдача пакетов на пунктах выдачи станет платной, а для того чтобы попасть в пункт выдачи заказов придется заплатить небольшую сумму денег. Учитывая подход компании в последние годы, почти наверняка и звонки в службу поддержки станут платными через какое-то время.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазины Wildberries и Ozon захлестнули поддельные отзывы к товарам. Пользователи пишут их за деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.