YouTube заблокируют в России. Когда и почему состоится блокировка

Разговоры о том, что американский видеохостинг YouTube заблокируют на российской территории, ведутся уже многие годы, однако только в марте 2022 года они получили реальное подтверждение. Данный сервис начал пачками повально блокировать каналы российских государственных СМИ, а затем и каналы российских органов власти. Кроме того, компания Google отказалась сотрудничать с властями России, посчитав необходимым вместо этого способствовать распространению «недостоверной информации», а также «фейковой информации». Все были уверены в том, что блокировка сервиса наступит весной-летом, однако на дворе уже конец осени, а ее все нет и нет, тогда как нарушений закона со стороны данного сервиса происходит все больше.

На фоне подобного положения дел, которое многие россияне считает несправедливым, ведь многие другие сервисы заблокировали за гораздо меньшие нарушения, многие задаются вопросом о том, когда YouTube заблокируют в России и сделают данный видеохостинг более непригодным для дальнейшего использования на российской территории. Ответ на этот волнующий многих людей вопрос наконец-то появился, и он определенно окажется неожиданным для очень и очень многих россиян. Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, причины для блокировки американского видеохостинга действительно существуют, но есть один сдерживающий фактор.

Именно из-за этого самого сдерживающего фактора видеохостинг YouTube до сих пор так и не заблокирован на российской территории. По этой самой причине россияне по-прежнему могут, как и раньше, пользоваться крупнейшим в мире видеохостингом и совсем никак никоим образом себя при этом не ограничивать и не контролировать. Главная причина отсутствия блокировки здесь и сейчас, по словам представителя власти, заключается в отсутствии реальной полноценной альтернативы. Да, на российской территории уже существуют RuTube, Yandex Video, VK Video и некоторые другие сервисы, но все они даже и близко не могут предложить такого объема видеороликов и такого высокого уровня надежности.

Российские власти надеются на то, что RuTube, который еще в апреле обещал за полгода стать заменой YouTube, в полной мере подготовится к наплаву пользователей. Уже в конце 2022 года Правительство России будет смотреть на уровень развития и надежности данного сервиса, чтобы можно было принять решение о том, способен ли он заменить россиянам зарубежный сервис или нет. Как только станет ясно и понятно, что жители России смогут безболезненно перейти на этот российский аналог, зарубежный сервис окажется заблокирован на уровне всей России, чтобы он больше не смог нарушать российское законодательство, делая это в полной мере безнаказанно, как он это делает в настоящее время.

Ранее сообщалось о том, что видео на YouTube стали платными для всех владельцев смартфонов, планшетов и телевизоров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.