Банк России впервые принял решение, которое «перевернет» жизнь всех россиян

Все и каждый наверняка знают, что все российские финансовые учреждения обязаны работать с исполнением всех тех рекомендаций и требований, которые установлены законом. Кроме того, деятельность любого из банков контролируется Центробанком России, который периодически принимает новые указы и рассылает рекомендации. Делается все это ради того, чтобы гражданам РФ было доступно как можно больше разного рода финансовых услуг, но не простых, а качественных и действительно безопасных. И вот, впервые за очень долгое время, Банк России принял решение, которое буквально «перевернет» жизнь всех россиян. Подобное событие означает определенные перемены в экономике.

В конце февраля, после начала «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля, ЦБ РФ резко поднял ключевую ставку до 20% в надежде удержать денежные средства в российских банках. Подобный шаг позволил буквально за месяц взять ситуацию под контроль и не допустить обвала рубля, который уже к апрелю-маю вернулся на прежний уровень, а затем и вовсе увеличился в цене по сравнению с прежними более ранними значениями. В итоге, с марта 2022 года ключевая ставка постепенно снижалась, становясь все ниже и ниже. Вместе с этим процессом падали и ставки по вкладам, чем никто не оставался доволен. Процесс снижения ключевой ставки продолжался вплоть до конца сентября, а в октябре его решили прекратить.

Банк России принял решение о том, чтобы сохранить ключевую ставку на уровне нынешних 7,5%, впервые оставив ее без изменений с марта. До этого самого момента ее постоянно снова и снова снижали, что приводило к снижению доходности и привлекательности вкладов. Но теперь, поскольку ставка осталась без изменений, ситуация в банковском секторе дополнительно стабилизируется. Поскольку понижения не произошло, банки могут слегка поднять ставки по вкладам, а ставки по кредитам наоборот немного поднять. Чем выше эта самая ключевая ставка, тем выше и ставки по кредитам, ипотеке и другим финансовым инструментам такого рода, позволяющим приобрести что-либо в долг, а затем годами или десятками лет отдавать эти самые деньги назад.

При этом дальнейшая судьба ключевой ставки еще не решена. Так, государственный регулятор намерен принимать дальнейшие решения по ключевой ставки с учетом фактической и ожидаемой инфляций, а также с учетом огромного множества различных других факторов, которые влияют на этот показатель. По сути, ключевая ставка – это своего рода показатель экономики. Чем она выше, тем хуже дела обстоят в экономике на текущий момент, а чем ниже – тем наоборот лучше. По прогнозу Банка России, ставка инфляции по итогам 2022 года составит 12 – 13%, и будет учитывать в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ и многие другие факторы, которые на нее влияют и меняют ее размер.

Ранее была объявлена новая дата выплаты компенсаций по советским вкладам «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.