Объявлена дата выплаты компенсаций по советским вкладам «Сбербанка»

Ни для кого не секрет, что все россияне, которые хранили свои деньги в кредитной организации «Сбербанк» по состоянию на июнь 1991 года, утратили все такие в полном объеме, так как денежные средства просто сгорели и вернуть их назад никому так до сих пор и не удалось. Само собой, что миллионы или даже десятки миллионов граждан РФ пострадали от этого, поэтому российские власти посчитали необходимым выплатить денежные компенсации каждому, кто пострадал от такого неприятного события. Обязать «Сбербанк» выплатить компенсации по советским вкладам нельзя, так как фактически это другое юридическое лицо и к нему с точки зрения закона никак по этому вопросу подобраться нельзя. Именно поэтому последним оплотом надежны на справедливость граждане РФ всегда считали власти.

И российские власти посчитали необходимым помочь населению страны в столь непростой и явно неприятной ситуации, при которой деньги фактически просто сгорели. Так, в 1995 году был принят закон, по которому государство гарантировало восстановить и обеспечить сохранность сбережений, помещенных во вкладах «Сбербанка» до 20 июня 1991 года. Также компенсация касается договоров личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года. Закон был принят, однако исполнять его в силу различных причин не спешили. В итоге, начиная с 2003 года российские власти ежегодно откладывают выплату компенсаций, но не без причины.

На то чтобы исполнить взятые на себя обязательства государству необходимо в 2023 году 62,7 трлн рублей, в 2024 году – 65,6 трлн рублей, а в 2025 году – 68,2 трлн рублей. Таких денег у России просто элементарно нет, так как это астрономические суммы денег, которые включают в себе годовой бюджет страны за несколько лет. Именно поэтому, чтобы не нарушить свои обязательства перед населением, власти посчитали необходимым принять закон и объявить новую дату выплаты компенсаций по советским вкладам «Сбербанка». Если раньше выплата денег откладывалась на один год, то теперь ясно и очевидно, что с учетом нынешней экономической ситуации в ближайшие годы денег точно не будет, в связи с чем продлить заморозку советских накоплений россиян решили сразу до 2026 года.

Именно в 2026 году россияне смогут получить назад свои деньги по советским вкладам «Сбербанка», причем в полном объеме и в эквиваленте современных рублей и с учетом всех инфляций, которые произошли в стране с 1991 года. Все это должно случиться уже в 2026 году, однако важно и нужно понимать, что выплату компенсаций вкладчикам крупнейшего банка, а также держателям облигаций и акций СССР, вновь могут отложить на какой-либо срок, если такая астрономическая сумма денег не появится в бюджете государства и власти не посчитают необходимым потратить ее на что-то еще, например на новые космические программ. Так или иначе, но узнать ответ на этот вопрос получится только в 2026 году, когда и должен наступить срок выплаты денежных средств.

Ранее сообщалось о том, что клиенты «Сбербанка» массово теряют деньги по новой причине.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.