С 1 ноября. Вводятся новые правила обучения в школах по всей России

Ни для кого не секрет, что объявленная российским президентом Владимиром Путиным частичная мобилизация, которая стартовала 21 сентября, стала для всех и каждого огромной неожиданностью, так как никто и представить себе не мог, что однажды она произойдет. Однако, между тем, задачи по призыву граждан РФ из резерва уже выполнены, о чем сообщило Минобороны РФ, тем самым фактически сообщив о завершении мобилизации. Но, между тем, вся эта ситуация поспособствовала тому, чтобы на российской территории были введены новые правила обучения в школах по всей России, а фактически вступят в силу они уже с 1 ноября. Вопрос их внедрения является крайне важным для будущего государства и безопасности его жителей.

Власти России приняли решение о том, чтобы ввести начальную военную подготовку в российских школах. Так, уже вскоре в школьную программу по ОБЖ («Основам безопасности жизнедеятельности») будут включены «Элементы начальной военной подготовки». Такое новшество затронет только 10-й и 11-й классы, то есть только учащиеся в таких ощутят на себе последствия данного новшества. Но поскольку речь идет о постоянном курсе, а не временном, фактически это означает, что все сегодняшние школьники так или иначе пройдут эту самую начальную военную подготовку. Уже сейчас известно, что именно в нее войдет и к чему стоит готовиться обучающимся в «старшей» школе.

Учащиеся 10-го и 11-го классов в рамках ОБЖ будут изучать и проходить правила воинского присутствия, строевую подготовку, умение обращаться с автоматом Калашникова (АК-74), основы и правила стрельбы, изучение устройства и принципов действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5. Также в учебном курсе будут и другие темы, которые уже вскоре начнут изучать школьники. Так, учащихся в школьных учреждениях научат пользоваться средствами индивидуальной защиты, оказывать первую помощь в бою, различными способами переносить раненных с поля боя, а также различным видам и методам защиты личного состава на местности. Таким образом, судя по всему, объем информации, которую предстоит изучить российским школьникам, окажется внушительным, поэтому может потребоваться увеличением числа уроков по ОБЖ, чтобы комплексно охватить все эти темы. Как правило на этот предмет относят немного времени.

Когда конкретно точно будет введена начальная военная подготовка в школах пока что неизвестно, однако уже с 1 ноября в этом направлении точно начнется активная работа. Таким образом, уже вскоре школьникам придется учиться в школах по-новому, делая то, чего не делали другие школьники ранее, предыдущих годов выпуска из учебных заведений. Пока что неизвестно, затронет такая программа всех учащихся вообще или только мальчиков. В любом случае, так или иначе, но ответы на все вопросы должны появиться уже в ближайшее время, как и пособия, по которым будут обучать российских школьников, чтобы они овладели всеми навыками и умениями, которые предусмотрены новой программой подготовки по ОБЖ.

Ранее сообщалось о том, что в российских школах полностью запретили смартфоны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.