С 31 октября. Водителей автомобилей начнут лишать прав за беспорядок в салоне

Для того чтобы стать водителем необходимо пройти обучение в автошколе в течение 3 – 4 месяцев, после чего успешно сдать все экзамены и, после этого, получить водительское удостоверение, заплатив государственную пошлину за выдачу прав. Однако на этом сложности в жизни водителя только начинаются, так как ему придется тратить огромное множество времени на содержание своего собственного транспортного средства, исполнять правила дорожного движения, оплачивать разного рода налоги, сборы и штрафы, а также в целом испытывать сложности при поиске свободного парковочного места и при выполнении множества различных других действий. Но, между тем, также существует шанс потерять водительские права, о чем все и каждый должны знать.

Каждый водитель транспортного средства имеет право ездить на таком по дорогам общего пользования исключительно только по правилам, то есть необходимо в полной мере соблюдать ПДД. За большинство нарушений предусмотрен денежный штраф, однако существуют и такие грубые нарушения, совершение которых предполагает потерю водительских прав на какой-либо срок. И вот, уже с 31 октября на территории России водителей автомобилей начнут лишать прав за беспорядок в салоне транспортного средства. Поскольку многие россияне достаточно пренебрежительно относятся к своему транспортному средству, это может стать проблемой для многих граждан РФ, которые столкнутся с лишними сложностями и затруднениями.

В салоне автомобиля должно быть чисто, а под ногами не должны валяться всякие банки, бутылки и все подобное. Это вопрос не только собственного комфорта, но еще и вопрос безопасности. Если вдруг произойдет ДТП, разбросанные по всему салону предметы могут нанести непоправимый вред здоровью во время или после столкновения. Причиной аварии же может стать попавшая за педаль тормоза бутылка, которая просто выкатится и застрянет там в самый неподходящий момент. Из-за этого затормозить не получится и, как следствие, произойдет столкновение. Однако возникнуть проблемы из-за грязи в салоне могут также и при встрече с сотрудниками дорожной полиции, если они остановят транспортное средство.

Если сотрудники дорожной полиции при остановке транспортного средства заметят внутри машины беспорядок, пустые бутылки из под алкоголя и иные специфические вещи, они могут запросить прохождение освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Если водитель откажется от такого, ему предложат медицинскую проверку, но если отказаться и от нее, то автоматической потери водительских прав не избежать. Их также лишат, если прибор покажет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе больше нормы. В таком случае окажется выписан штраф на крупную сумму денег, оплатить который со скидкой не получится, а также с водительскими правами придется попрощаться на срок от полутора до двух лет. Управление машиной при наличии алкоголя в организме категорически запрещено по законодательству РФ.

Не так давно стало известно о том, что каждый водитель обязан модифицировать свой автомобиль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.