Придется сдать. «Госуслуги» вводят новое правило для пользователей

Портал государственных услуг существует и развивается с 2009 года, то есть вот уже как очень и очень давно. За такой внушительный период времени ему удалось обрести невероятную и просто громадную популярность. У более чем 100 млн россиян уже имеются подтвержденные учетные записи в этом сервисе, через которые россияне записываются к врачам, подают заявки на получение документов, а также в целом делают многое другое. Сервис «Госуслуги» в значительной степени упрощает жизнь всех и каждого, кто проживают в России, позволяя экономить не только силы и время, но еще и деньги. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить не мог, что однажды до этого наконец-то дойдет.

Уже вскоре россиянам придется сдать свои биометрические данные, чтобы можно было полноценно использовать «Госуслуги». В настоящее время для получения доступа ко всем возможностям, которые содержит данный портал, требуется лишь пройти идентификацию в любом государственном учреждении, и в таком случае будет предоставлен безграничный доступ ко всем услугам и возможностям портала. Однако уже в феврале 2023 года российские власти реализуют поддержку входа с использованием биометрических данных. Воспользоваться таким новшеством смогут все те, кто уже прошли регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и дали свое согласие на использование данного сервиса.

В настоящее время данные в ЕБС добавляют российские банки, но уже вскоре делать это начнут МФЦ, а затем сдать свою биометрию можно будет самостоятельно через специальное мобильное приложение, которое выйдет для устройств на базе операционных систем Android и iOS. За счет такого новшества россияне получат возможность входить на «Госуслуги» без ввода логина, номера телефона и пароля, используя биометрические данные. Потребуется отсканировать лицо, и в таком случае авторизация пройдет успешно. Поддержка такого способа входа в аккаунт будет доступна как в компьютерной веб-версии портала государственных услуг, так и через мобильное приложение, которое уже не первый год доступно всем желающим в магазинах App Store и Google Play.

На начальном этапе функциональные возможности портала «Госуслуги» не будут отличаться для пользователей, но затем некоторые функции и возможности сделают доступными только для тех, кто сдали свои биометрические данные в ЕБС и использовали соответствующий способ входа. Какие именно это будут услуги и операции пока что неизвестно, однако так или иначе постепенно их будет становиться все больше, чтобы россияне могли решать больше различных задач и вопросов не выходя из дома, имея только смартфон и доступ к интернету. Все это станет доступно гражданам РФ уже в феврале 2023 года, когда портал государственных услуг и начнет в полной мере работать с биометрическими данными россиян, предоставляя возможность использовать такие для входа.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» впервые с 2009 года кардинально изменятся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.