Большинство игр в России запретят из-за нового закона, который вот-вот вступит в силу

Ни для кого не секрет, что вот уже как более чем 25 лет российские власти делают все возможное ради того, чтобы защищать население страны от разного рода угроз, которые исходят буквально ото всюду, в том числе из интернета и даже из видеоигр. Если граждан РФ уже защитили в рамках интернета, запретив населению страны доступ к запрещенной «недостоверной информации», то в случае с видеоиграми никакого реального конкретного контроля практически нет. Так как чиновники считают, что многие компьютерные игры негативно влияют на психику детей и жителей страны в целом, сразу несколько профильных министерств приняли решение о том, чтобы разработать и принять новый закон, который уже вот-вот вступит в силу.

Уже в ближайшее время Минэкономики, Минздрав, Роскомнадзор и Минцифры представят новый закон, который почти гарантированно будет принят. Суть такого сводится к тому, чтобы обязать всех издателей, которые хотят продавать свои игры в стране, маркировать игры в соответствии с требованиями российского законодательства. Но это не самое главное, потому что гораздо важнее то, что на территории России будут запрещены к выпуску, продаже и распространению любые игровые проекты, которые содержат запрещенную для распространения информацию, а также любые «недостоверные сведения». При этом важно понимать, что запрещенная символика, высказывания или отдельные кадры могут нарушать российский закон, и в таком случае игру заблокируют и сделают недоступной российским игрокам.

Заниматься мониторингом контента в играх будут специальные экспертные организации, а критерии отбора специалистов в такие разработает и определит Роскомнадзор. Однако российские участники рынка, то есть местные издатели и дистрибьютеры, опасаются, что принятие подобного законопроекта может привести к тому, что из-за антироссийских санкций зарубежные сервисы откажутся исполнять требования закона и их просто заблокируют. В таком случае россияне утратят доступ буквально во всем играм, которые можно встретить в Steam, Origin, Uplay, Epic Games Store и в других сервисах такого рода. В любом случае, так или иначе, но сложности с исполнением такого закона гарантированно возникнут, тем более что уже сейчас некоторые сервисы отказываются продавать россиянам игры.

Предполагается, что после принятия нового закона у игровых студий, издательств и прочих участников рынка будет один год на то, чтобы подготовиться ко всем требованиям и новшествам. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2024 года, но если его примут в таком виде, в каком его хотят принять, большинство игр в России попросту запретят из-за нового закона, так как например в серии игр Call of Duty нередко Россию описывают как нечто плохое, тем самым распространяя «недостоверную» информацию. Что же касается Grand Theft Auto V, то и данная игра подпадает под запрет, так как она содержит в себе немало запрещенных символик и в целом таких действий, которые уголовно наказуемы на всей российской территории.

Ранее сообщалось о том, что Razer Edge – это новая портативная приставка, которая лучше Sony PlayStation 5 по качеству графики в играх.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.