С 1 ноября. Коллекторы начнут по-новому «выбивать» долги с россиян

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, в чем многие наверняка убедились на своем собственном опыте. Регулярно в силу вступают новые законы, указы и нормативные акты, которые снова и снова вносят коррективы в жизнь граждан РФ. И вот, как стало известно, уже с 1 ноября коллекторам придется работать по-новому, так как Госдума РФ приняла закон, который вносит изменения в порядок взаимодействия коллекторов и физических лиц. Грядущее новшество направлено на защиту населения страны от действий коллекторских агентств, которые способны превратить жизнь любого человека в череду неприятных событий. Появления такого нового закона ждали многие годы, но принять его решили только сейчас.

Депутаты приняли новый закон, который уже в скором будущем вступит в силу. Отныне коллекторы более не смогут безнаказанно озвучивать угрозы в адрес должника, либо применять к такому физическую силу. Согласно новшеству в законодательстве страны, отныне если коллектор применит насилие по отношению к должнику или от него поступит угроза его применения, это закончится для коллектора лишением свободы на срок до десяти лет. Таким образом, больше коллекторские агентства под угрозой таких мощных санкций явно не захотят применять насилие или озвучивать угрозы о его применении в будущем. В противном случае, если кто-то решится на подобный шаг, его ждет тюремное заключение сроком до десяти лет.

Кроме того, для коллекторов ввели штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Таким образом, проще говоря, уже совсем скоро коллекторы начнут по-новому «выбивать» долги с россиян, делая это гораздо более культурно и цивилизованно. Все эти изменения в законодательстве РФ просто необходимы для того, чтобы защитить физических лиц, ставших должниками, от незаконных практик взыскания задолженностей, которые нередко используют коллекторы при осуществлении своей деятельности. Расследованиями подобных преступлений будут заниматься сотрудники органов дознания, а также следственные органы внутренних дел РФ.

Таким образом, уже вскоре все россияне окажутся гораздо лучше защищены от незаконных действий коллекторов, так как для последних появится реальное и очень суровое наказание для тех, кому придет в голову идея посягнуть на жизнь и здоровье конкретного человека, являющегося должником. Данный закон стал одним из многих, которые были приняты за последние пять лет. Все они направлены на контроль и ограничение деятельности коллекторов. Так, например, вот уже как несколько лет они не имеют права звонить должникам в ночное время, беспокоить россиянин в выходные и праздничные дни, а также совершать целую уйму различных других действий.

Ранее сообщалось о том, что коллекторы вышли на охоту и начали массово «выбивать» долги с россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.