В России введен запрет на WhatsApp и другие зарубежные сервисы

Вот уже как более чем 25 лет российские власти регулярно принимают решения, направленные на повышение качества жизни населения с целью сделать всех россиян более жизнерадостными, счастливыми и обеспеченными. Действия «недружественных стран» в 2022 году привели к тому, что многое из ранее доступного всем и каждому стало недоступно никому. Это создало огромные проблемы не только для частных компаний, но еще и для бизнеса, потому что ему пришлось экстренно адаптироваться к новым реалиям. Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая суровая неприятная реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый человек, проживающих в России или за ее пределами. Именно поэтому власти приняли новый указ.

Власти России подписали специальный указ, который вводит запрет на использование WhatsApp и любых других зарубежных сервисов. Такой запрет действует в отношении всех российских государственных органов, банков, операторов и других субъектов критической инфраструктуры. На практике это означает, что всем таким придется в обязательном порядке обходиться без использования каких-либо зарубежных сервисов, программного обеспечения и всего, что создано за пределами России. При этом, что крайне важно, запрет вводится даже в том случае, если заменить зарубежное ПО российским аналогом невозможно из-за отсутствия такого. Данные требования уже должны начать в полной мере исполняться.

К 2027 году все российские компании, которые являются критически важными для страны и экономики, должны на 100% перейти на российское программное обеспечение, целиком и полностью отказавшись от разного рода зарубежных решений. В настоящее время, по данным властей, доля российского ПО на промышленных предприятиях страны составляет 23%, то есть она находится на очень и очень низком уровне. Данный указ должен привести к тому, что использовать зарубежное программное обеспечение более не получится, так как закон запрещает такого рода действия. Данные события, безусловно, отразятся на жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории, ведь российским компаниям, организациям и предприятиям придется так или иначе изменить подход к выполнении тех или иных задач, начав использовать совершенно новое программное обеспечение.

Более того, российским компаниям запретили покупать и использовать такой софт, данные о котором не содержатся в едином реестре программного обеспечения России или ЕАЭС. Только при их наличии там удастся совершить покупку софта и перейти на него, а иначе это будет считаться нарушением закона со всеми вытекающими из этого последствиями. На простых физических лиц данный запрет не распространяется, по крайней мере пока что, но есть нюанс. Уже сейчас власти России ведут обсуждения важного вопроса. Так, планируется не допустить возвращения на российский рынок таких зарубежных компаний и организаций, которые с целью поддержки антироссийских санкций его покинули. Для этого, вероятно, уже в скором будущем будет разработан и принят соответствующий закон.

Ранее стало известно о том, что новый закон полностью закроет все долги россиян в банках,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.