Обходят квартиры. Коллекторы вышли на охоту и начали массово «выбивать» долги с россиян

Ни для кого не является секретом, что жизнь в России никогда не была простой и легкой, так как в стране постоянно что-то происходит и меняется, что так или иначе влияет на жизнь каждого россиянина. И вот теперь, когда российское законодательство в очередной раз изменилось, коллекторы начали обходить квартиры и устроили самую настоящую охоту на тех, кто должен деньги. Из-за ввода множества антироссийских санкций власти РФ приняли решение о том, чтобы временно ввести мораторий на взыскание задолженностей. Он действовал приблизительно полгода до 1 октября 2022 года, но продлять его не стали. В итоге, как следствие, у российских банков и у коллекторов появилась реальная возможность взыскать задолженности с тех, кто их имеют.

Если еще до 1 октября россияне могли прикрываться этим самым мораторием, который не позволял взыскать долги полноценно, то теперь такой возможности уже нет. На фоне подобного положения дел коллекторские агентства возобновили свою деятельность с удвоенной силой, чтобы как можно скорее завершить многие процессы взыскания задолженностей. Для этого они массово активно связываются с должниками и обходят квартиры с должниками, напоминая о необходимости исполнить свои обязательства. Подобные звонки и обходы начали происходить с 1 октября, а направлены они на то, чтобы «выбить» долги с россиянина, который имеет реальную задолженность. Из-за действия моратория темпы банкротств в стране замедлились примерно вдвое по сравнению с 2021 годом, но вскоре все изменится.

Теперь, когда россиян смогут призвать банкротами, может начаться целая череда банкротств. По состоянию с января по сентябрь 2022 года российские суды призвали несостоятельными 194,1 тысячу граждан РФ, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, что на 41,2% больше, чем годом ранее. Однако признание несостоятельности не означает банкротство. Процедура банкротства физического лица стала невозможно из-за действия моратория, но уже вскоре все изменится. В итоге, как следствие подобного положения дел, уже вскоре на российской территории может начаться новая волна банкротств, так как все те, кто должны были стать такими за полгода, получат столь незавидный статус в ближайшие месяцы.

На фоне того, что все ограничения на банкротство утратили силу, у коллекторов и банков появилась возможность требовать возмещения денежных средств, в том числе в рамках судебной системы. Именно это они и начали делать, надеясь завершить ранее начатые процессы как можно скорее. Если у должника не окажется средств для исполнения своих долговых обязательств, в рамках процедуры банкротства все его имущество, кроме единственного жилья в пределах нормы, будет конфисковано и продано с целью погашения задолженностей. Исходя из этого следует, что вскоре россияне-должники могут потерять свои автомобили, дорогостоящую технику и даже собственную недвижимость, если такая имеется в количестве, явно превышающем нужды одного человека.

Ранее появилась информация о том, что всех россиян ждет неожиданный сюрприз от коллекторов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.