Теперь вдвое больше. НДФЛ с зарплаты россиян подняли до 30%

Все и каждый, кто работают на какую-либо компанию, организацию или предприятие, получают взамен за свой труд зарплату. С этой самой зарплаты платится налог НДФЛ. Его размер в стандартном виде составляет 13%, однако если суммарный доход в течение года превысил значение в 5 млн рублей, ставка налога повысится до 15%. Но, тем не менее, многие не знают одного крайне важного нюанса, о котором все и каждый попросту забывают. С начала 2022 года, по неофициальным данным, из России уехало рекордно много людей. При этом россияне продолжают работать на российские компании, получая от таких зарплату. Поступить подобный образом им позволил удаленный формат работы, в рамках которого они могут трудиться дистанционно и исполнять рабочие обязанности в полном объеме.

Однако многие не знают о том, что НДФЛ с зарплаты россиян подняли до 30%. Дело в том, что если россиянин находятся за пределами России более чем полгода в течение одного календарного года, он утрачивает статус налогового резидента страны и, как следствие, его налоговая ставка повышается до 30%. Некоторые граждане РФ, которые находятся за пределами страны уже далеко не первый месяц, ощутили на себе повышение налога, причем удерживать такой обязан работодатель, то есть повлиять на это никак нельзя. Очевидно, что платить вдвое больше налогов явно не слишком выгодно с экономической точки зрения, так как в таком случае фактически забирают треть от заработной платы.

На фоне подобного положения дел, так как все больше россиян сталкиваются с огромным НДФЛ с зарплаты, Минфин РФ уже не первый месяц рассматривает изменения в законодательстве страны. Отмечается, что пускай россиянин и не живет в России, но центром принятия всех решений и жизни в целом все равно остается Россия, поэтому было бы справедливо отменить налоговую ставку в размере 30% для тех, кто удаленно работают на российские компании. Кроме того, пойти на подобный шаг может быть необходимо для того, чтобы у россиянина не было соблазна отказаться от работы на российскую компанию и найти себе рабочее место в зарубежной, которая не будет удерживать такой огромный налог.

Однако, между тем, никаких конкретных решений на этот самый счет еще не принято, то есть в настоящее время ведутся только обсуждения, а одновременно с этим немалое число граждан РФ уже платят НДФЛ в размере 30%, то есть отдавая в качестве налоговых отчислений в бюджет страны более чем вдвое возросшие суммы денег. Далеко не факт, что в конечном итоге российские власти отменят НДФЛ в размере 30% для тех, кто работают удаленно из других стран на российские компании, продолжая получать доход от таких и тем самым вносить свой вклад в экономику России. В любом случае, окончательное решение на этот самый счет будет принято уже в скором будущем, до конца 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что владельцы недавно выпущенных банковских карт обязаны срочно обратиться в налоговую, иначе выпишут огромный денежный штраф.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.