Выпишут штраф. Владельцы недавно выпущенных банковских карт обязаны срочно обратиться в налоговую

До середины марта 2022 года по всему миру работали российские банковские карты Visa и MasterCard, благодаря чему граждане РФ при нахождении в любой точке мира могли легко и просто оплачивать покупки, делая это без лишних сложностей и затруднений. Однако, между тем, международные платежные системы ушли из России и сделали так, чтобы все российские карточки не работали нигде вообще. Из-за подобного положения дел теперь использовать их можно исключительно только внутри РФ, причем за их работу отвечает целиком и полностью российская система обработки платежей. На фоне подобного положения дел россияне массово поехали в другие страны для открытия там банковских счетов и для выпуска банковских карт, которыми можно пользоваться за пределами РФ.

Многие граждане РФ, желая получить доступ к банковским картам международного уровня, которые поддерживаются по всему земному шару, как когда-то поддерживались выпущенные в России, с февраля 2022 года посетили Белоруссию, Казахстан, Грузию, Армению, Монголию, Азербайджан и другие страны, сделав это именно ради перевода туда своих денежных средств. Однако при всем при этом многие россияне забыли об одном важном нюансе, который все граждане РФ обязаны учитывать. В противном случае, если этого не сделать, последуют очень неприятные последствия, которые будут выражаться не только в выписанном штраф, но еще и в возможной проверке, которую сотрудники Федеральная налоговой службы (ФНС) могут инициировать в отношении конкретного россиянина, так как он стал нарушителем.

Если россиянин находится на территории России более чем 183 дня в году, то есть большую часть года, он обязан по закону оповестить ФНС об открытии банковского счета за рубежом. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента открытия этого самого счета. Сделать это можно посредством личного посещения инстанции, либо же посредством использования личного кабинета налогоплательщика. Для этого нужно выбрать страну открытия банковского счета, наименование банка, номер счета и конечно же дату открытия такого. По закону, все проживающие на российской территории россияне обязаны не только оповещать налоговую об открытии счетов, но еще и отчитываться о движении денежных средств по таким.

Освобождаются от таких обязательств только такие граждане РФ, которые находятся за пределами РФ более чем 183 дня в году, то есть проводят большую часть года за пределами страны в каких-либо других государствах. Оповестить ФНС об открытии банковского счета в другой стране нужно в течение 30 дней, однако если не успеть этого сделать до 1 июня следующего года, который идет за годом открытия счета, последуют неприятные последствия – будет выписан штраф и может быть начата проверка конкретного человека. Именно поэтому всем владельцам новых банковских карт, которые выпущены за пределами России, крайне важно срочно обратиться в налоговую любую удобным способом и оповестить ее о своих банковских счетах в других государств. Делать это нужно вне зависимости от страны, где была выпущена карточка.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил новую обязательную услугу для получающих зарплату на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.