С 1 ноября. Клиентов российских банков ждет неприятный сюрприз от налоговой

На российской территории действует огромное множество различных законов, указов и разного рода нормативных актов, которые постоянно повсеместно регулируют жизнь всех и каждого, кто проживают на территории государства. И вот, как стало известно, уже с 1 ноября клиентов российских банков ждет сюрприз от налоговой, причем затронет он тех, кто в той или иной степени не исполняет законодательство страны и не делает то, что обязан по закону, а именно – платить налоги. Сбором таких занимается Федеральная налоговая служба (ФНС), а делает она вот уже как много лет все возможное ради того, чтобы повысить их собираемость и тем самым активнее пополнять бюджет государства, откуда деньги затем тратятся на различные нужды.

Как известно, все россияне обязаны платить налоги с любого источника дохода, но некоторые этого не делают по каким-либо причинам. Чаще всего россияне не исполняют свои обязательства перед государством намеренно, ведь отдавать часть от своего дохода непросто с психологической точки зрения, потому что велик соблазн скрыть эти налоги. Именно поэтому, чтобы выявить таких людей, уже с 1 ноября ФНС начнет проводить активные проверки. В случае, если кого-то заподозрят в попытке скрыть все свои доходы или какую-то их отдельную часть, гарантированно возникнут проблемы, и к таким все и каждый просто обязаны быть в полной мере готовы. Как известно, российские банки обязаны предоставлять все данные о конкретном клиенте по запросу налоговых органов.

Более того, с недавнего времени российские финансовые учреждения обязаны делиться некоторыми данными с налоговой автоматически, а это позволяет ей более точно выявлять тех, кто нарушают законодательство страны и не платят налоги, тем самым не исполняя свои обязательства перед страной в целом. В настоящее время ФНС наделена всеми полномочиями и имеет все возможности для того, чтобы узнать практически любую информацию о финансовой деятельности конкретного человека, в том числе размерах дохода и о суммах, с которых не платится налог. Под автоматическим подозрением находятся все россияне, которые регулярно получают деньги от кого-либо, но при этом не декларируют подобные денежные поступления.

Уже с 1 ноября клиентов российских банков ждет неприятный сюрприз от налоговой, так как планируется провести проверки граждан РФ на предмет уклонения от уплаты налогов. Согласно налоговому кодексу, все россияне обязаны платить налог в размере 13% от любых источников дохода, вне зависимости от их происхождения. Если сумма доходов в течение года превысит значение в 5 млн рублей, то размер НДФЛ вырастет до 15% и платить придется еще больше. В случае, если ФНС выявит того, кто не исполняет свои обязательства намеренно, помимо требования заплатить налоги с процентами, также окажется выписан денежный штраф. Его размер может оказаться громадным, и заплатить его так или иначе все равно гарантированно придется.

Ранее сообщалось о отом, что впервые за долгое время полноценные банковские карты Visa и MasterCard вновь появились в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.