С 21 октября. Вводится новый порядок использования банковских карт «Мир»

Жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем то, что еще недавно было доступно всем и каждому, становится недоступно или наоборот доступно, в зависимости от ситуации и иных факторов. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего явно никто не ожидал, так как и подумать не мог, что нечто подобное начнет происходить. На фоне геополитической ситуации, которая сложилась в мире по состоянию на вторую половину октября 2022 года, с 21 октября вводится новый порядок использования банковских карт «Мир». Такие выпускают все российские банки, однако полноценно в полной мере они работают только в России, тогда как в других государствах если их поддержка и есть, то лишь частичная и неполная.

Власти США и Евросоюза приняли решение о том, чтобы вводить санкции против любых банков и стран, которые официально будут поддерживать работу платежной системы «Мир». Подробностей на этот самый счет не сообщается, тем более что санкции против самой платежной системы обработки платежей россиян не введены. Однако, между тем, банки по всему миру из «дружественных» стран уже вовсю активно отказываются от поддержки российских карточек. С 21 октября их поддержка прекратится частично или полностью на территории сразу сразу пяти стран, среди которых Армения, Казахстан, Турция, Монголия и Киргизия. Опасаясь стать жертвами санкций, зарубежные банки начали ограничивать работу российских карточек.

Какие-то банки отказываются принимать банковские карты «Мир» в случае, если они были выпущены российскими кредитными организациями, попавшими под санкции, а какие-то в полной мере прекратили работу с российской платежной системы. Проблемы с использованием российских карточек наблюдаются уже сейчас, однако полноценное их отключение состоится 21 октября, когда банки обновят свое эквайринговое оборудование, банкоматы и терминалы. Все это приведет к тому, что российские карточки станут еще более бесполезными, нежели раньше, так как их использование за пределами России окажется крайне затруднено и очень нестабильно, ведь в любой момент какой-либо зарубежный банк может отказаться от поддержки данных карточек.

При этом важно понимать, что какие-то страны из перечня «дружественных» поддерживают российские банковские карты «Мир» уже многие годы еще до всей этой ситуации, поэтому подобный шаг с их стороны, безусловно, говорит об очень больших опасениях стать жертвой антироссийских санкций, которые продвигают США, Евросоюз и еще некоторые государства. Делают они это ради того, чтобы доставить всем россиянам большие неудобства и создать искусственные ограничения, а также в целом уничтожить российскую экономику. Работа в этом направлении ведется постоянно, а ее результат все могут лицезреть уже сейчас, когда санкции против какого-либо зарубежного банка еще не ввели, но все они уже начали массово повально отказываться от российской платежной системы.

Ранее стало известно о том, что российский президент Владимир Путин распорядился выдавать россиянам новые паспорта. Чем они отличаются от старых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.