Владимир Путин распорядился выдавать россиянам новые паспорта. Чем они отличаются от старых

Разговоры на тему ввода электронных паспортов на территории России ведутся уже далеко не первый год, однако каких-либо конкретных результатов достичь так и не удалось. Этим остался недоволен российский президент Владимир Путин, который дал поручение Правительству России решить этот вопрос и в кротчайшие сроки сделать так, чтобы в стране появились электронные цифровые паспорта, причем они обязательно должны иметь такую же юридическую силу, как и полноценные бумажные версии документов. Таким образом, уже совсем скоро все граждане РФ, проживающие в стране, смогут отказаться от использования и ношения с собой бумажного паспорта, отдав предпочтение его цифровой версии. Она сможет храниться в том числе в смартфоне.

Не секрет, что существующие в настоящее время на российской территории паспорта уже морально устарели. Они имеют большие размеры, не обладают какой-либо устойчивостью к влаге и воде, а также могут легко прийти в негодность, если такого рода документ например окажется случайно постиран в стиральной машине, либо если произойдет что-то еще. Именно поэтому переход на электронные документы крайне важен, а начнется он уже в начале 2023 года. Электронные паспорта представляют из себя пластиковую карточку, на которую нанесены все данные ее владельца, включая серию и номер паспорта. Каждая такая карта обладает специальным чипом с российской криптографией, данные с которого могут считать специальные устройства.

Таким образом, приложив цифровой паспорт к специальному техническому устройству, сотрудники полиции, контроллеры или иные уполномоченные лица смогут убедиться в подлинности документа и наличии тех или иных льгот для конкретного человека. При этом цифровой паспорт также можно использовать в качестве полиса ОМС в поликлиниках и больницах, а также в качестве иных документов. Общий принцип такого рода документа сводится к тому, что он должен стать заменой для множества других, обладая при всем при этом компактными размерами и некоторыми другими преимуществами. Стоимость выпуска таких паспортов окажется идентичной той, в которую сейчас обходятся бумажные паспорта. В первое время после запуска такого рода паспортов в обращение, россияне по-прежнему смогут выпускать для себя бумажные паспорта, но спустя какое-то время такая возможность исчезнет.

При этом у электронного паспорта может быть цифровая копия в смартфоне, по которой окажется возможно совершать незначительные юридические действия. Так, с использованием паспорта в телефоне можно будет получить или отправить посылку, приобрести продукцию для совершеннолетних, пройти на сеанс в кинотеатре, а также совершить иные действия. Электронные паспорта на российской территории появятся уже в начале 2023 года, однако в первое время, вероятно, в тестовом режиме. Все подробности о сроках, способах получения и стоимости электронных паспортов на российской территории будут раскрыты уже в ближайшее время, как только Правительство России доработает все законы и нормативные акты на эту самую тему. Для того чтобы реализовать такое поручение президента потребуется решить немало сложных вопросов, изменив законодательство страны.

Не так давно стало известно, что новое российское приложение заменяет паспорт, водительские права и другие документы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.