Массовая блокировка. Деньги россиян в долларах и евро аннулируют

Еще в марте 2022 года на Россию и ее жителей обрушились такие мощные санкции, каких мир еще не видел. Из-за этих событий теперь на российской территории почти невозможно совершать валютные переводы, а хранить иностранную валюту на своих счетах стало крайне накладно, так как за ее хранение свыше определенного небольшого размера взимается грабительская комиссия. Но при этом снять иностранную валюту с банковских счетов также нельзя, потому что действует запрет со стороны ЦБ РФ, который навряд ли будет отменен даже в 2023 году, ведь никаких предпосылок к этому просто нет. И вот, к огромному разочарованию для россиян, произошло то, чем гарантированно никто не останется доволен.

С середины октября множество европейских банков начали блокировать переводы россиян из России, если такие выполняются через систему международных переводов SWIFT. В настоящее время это единственный способ перевести деньги со счета на счет, если речь идет о переводе в иностранной валюте. Теперь, если такой перевод проходит через европейский банк или предназначен для зачисления на счет в Европе, с максимально высокой долей вероятности платеж просто заблокируют, в связи с чем деньги в долларах и евро, которые содержатся в этом платеже, аннулируют. Фактически это означает, что платеж просто «отобьют» и он отправится назад. Но при этом российский банк может взимать комиссию до 3% от суммы зачисления, либо даже еще более внушительную.

Почему европейские банки начали незаконно блокировать переводы в SWIFT – неизвестно, но если один из европейских банков участвует в цепочке по доставке денег с одного счета на другой, с очень высокой долей вероятности его просто аннулируют и не дадут пройти дальше. Подобным образом уже начали поступать многие швейцарские, эстонские, французские и финские банки, а вскоре могут начать делать нечто подобное и банки из других стран. Проблемы с переводами также наблюдаются в случае, если деньги отправляются в Новую Зеландию, Швецию и Италию, причем никак обойти их нельзя. Если платеж через SWIFT отклонили, в течение нескольких недель, но не более чем через два месяца, деньги вернутся обратно на счет отправителя.

Важно понимать, что если перевод через SWIFT был заблокирован аннулирован, вывести деньги из России в этот банк и через эту страну не получится, поэтому единственным вариантом остается сначала отправка денег на свой счет за пределами РФ, а затем его отправка в другую страну, которая отказывается принимать платежи именно от российских банков. В данном конкретном случае проблема кроется именно в российских финансовых учреждениях, тогда как никаких вопросов к клиентам кредитных организаций нет, если они конечно же не входят в печень лиц, в отношении которых введены персональные санкции, адресованные физическим лицам.

Ранее стало известно о том, что крупнейшие банки России начали принудительно обменивать доллары и евро на рубли по невыгодному курсу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.