С 1 ноября россиян начнут массово штрафовать, если не обратиться в военкомат

Жизнь в России постоянно преподносит всем и каждому, кто проживают на российской территории, разного рода сюрпризы и неожиданности, которые в той или иной степени влияют на жизнь каждого россиянина, делая его жизнь не такой, какой она была раньше до этого самого момента. И вот, как стало известно, уже с 1 ноября россиян начнут массово штрафовать в том случае, если они не обратятся в военкомат и не предоставят определенные данные. Если раньше за такого рода нарушения, как правило, никого никак не наказывали деньгами, то теперь, в связи с частичной мобилизацией на российской территории, ситуация изменилась. Теперь военные комиссариаты будут в полной мере требовать все данные, которые им в обязательном порядке должны предоставлять.

Согласно действующему законодательству, все работодатели, в том числе частные, обязаны оповещать военкомат о принятии или увольнении сотрудников, которые обязаны встать на воинский учет. Сделать это обязан каждый мужчина, который по возрасту может служить в рядах российской армии. Документ называется «Список граждан **** года рождения, а также граждан старших возрастов», который требуется заполнить в полном объеме и предоставить в военный комиссариат до 1 ноября 2022 года. Сделать это обязаны учредители ООО и иных видов компаний, а также все ИП с любым статусом. Военные комиссариаты будут проверять эту информацию, а также учитывать, подал конкретный владелец бизнеса такую информацию или нет. Если нет – ему выпишут штраф.

Согласно закону, если вовремя не сообщить в военкомат о списке граждан, которые подлежат обязательной первоначальной постановке на воинский учет, штраф за такое нарушение составит от 1 000 до 3 000 рублей, а наложат ответственность на директора или ответственного работника, который обязан заниматься такими вопросами. Также предусмотрены и другие наказания, в том числе если вовремя не предоставить сведения по запросу от военного комиссариата. В таком случае штраф будет наложен на организацию, а составит его размер от 3 000 до 5 000 рублей. Также предусмотрены и другие наказания, которые уже с 1 ноября начнут активно применяться по всей России.

Даже не смотря на то, что в Москве и Подмосковье частичная мобилизация завершилась, по крайней мере по словам глав регионов, но работодатели так или иначе обязаны предоставлять все данные в военкоматы в полном объеме, если такие требуется предоставить или если военный комиссариат запрашивает такого рода сведения по какой-либо причине. Поскольку многие работодатели годами и даже десятками лет не заполняли никаких форм и не передавали информацию в военные комиссариаты, уже вскоре определенно начнется череда штрафов. В настоящее время перед военкоматами поставлена задача об актуализации данных о лицах, которые обязаны по закону встать на воинский учет. Предоставить такую информацию можно как лично, обратившись в военкомат в часы приема, так и посредством почтовых услуг.

Ранее стало известно о том, что водителям различных автомобилей массово приходят штрафы, которые ни в коем случае нельзя оплачивать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.