Удар ниже пояса. YouTube заблокируют в России за новое серьезное нарушение

Наиболее известным, крупным и распространенным сервисом, позволяющим смотреть видеоролики в интернете, является YouTube. Он пользуется просто колоссальной громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди его активно используют, наслаждаясь разного рода контентом с его помощью. И вот, к огромному удивлению для всех, случилось то, чего явно никто не ожидал. Дело в том, что администрация данного видеохостинга предприняла меры, которые шокировали каждого человека. Американская корпорация Google LLC, владеющая этим сервисом, посчитала необходимым заблокировать официальный канал Совета Федерации, то есть высшего органа власти на российской территории.

По словам представителей Google LLC, аккаунт Совета Федерации на YouTube был заблокирован без возможности восстановления или разблокировки контента, а все материалы удалены в полном объеме из видеохостинга, поэтому получить к таким доступ когда-либо в будущем не получится. В качестве причины, почему сервис решили заблокировать, называются новые санкции, которые не так давно вступили в силу. Проще говоря, американская корпорация заблокировала канал в связи со своими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций, которые вступили в силу еще в первой половине 2022 года. На фоне подобного положения дел, что очевидно, россияне больше не смогут смотреть контент от СФ через данный сервис.

В общей суммарной сложности на канал Совета Федерации было подписано порядка 200 000 человек, а общая численность опубликованных видео переваливала за 20 тысяч. Таким образом, как можно легко заметить, подобная потеря является буквально невосполнимой, потому что теперь данный контент придется искать в других местах. Представители российской власти заявили, что допускали возможность блокировки официального канала в обозримом будущем, поэтому заблаговременно начали переносить материалы на другие платформы, в том числе российские. Теперь россияне могут смотреть видеоролики, в том числе записи заседаний, на платформах «ВК Видео» и «Яндекс Видео».

Очевидно, что учитывая подобный шаг, так как YouTube нанес удар ниже пояса, данный сервис с очень высокой долей вероятности уже вскоре заблокируют на российской территории, потому что блокировка официального канала высшего органа власти – это новое очень серьезное нарушение. Пока что нет точных данных о том, когда произойдет блокировка, однако так или иначе она должна наступить, ведь перед законом все равны и очевидно, что раз другие сервисы заблокировали за распространение «недостоверной информации» и дискриминацию российских СМИ, значит и YouTube должна постигнуть такая же участь. Нельзя не заметить, что с недавних пор на российской территории заблокированы многие зарубежные сервисы, в том числе Twitter, Facebook и Instagram, а два последних в суде признали экстремистскими, в полной мере запретив их деятельность на уровне всей страны.

Ранее стало известно о том, что видео на YouTube стали платными для всех владельцев смартфонов, планшетов и телевизоров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.