Будут разблокированы. Замороженные из-за санкций акции и облигации россиян спасены

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все россияне отлично осведомлены в полной мере. Однако с начала 2022 года ситуация кардинально изменилась, и изменилась она в худшую сторону. Из-за действий «недружественных стран» россияне в полной мере утратили возможность не только пользоваться множеством различных услуг и товаров, но еще и потеряли доступ к своим деньгам. Страны Евросоюза, США и другие государства ввели блокирующие санкции в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), где хранились акции, облигации и другие ценные бумаги россиян. На практике это означает, что фактически у граждан РФ просто украли деньги, так как вложенные денежные средства в фондовый рынок заморозили без реальных на то оснований.

В нарушение законодательства Euroclear заморозил акции россиян, которые хранились в НРД России. Из-за этого миллионы граждан РФ столкнулись с тем, что определенная часть их инвестиционного портфеля оказалась совершенно необоснованно заморожена и более недоступна для совершения с такой каких-либо операций. Это, безусловно, стало огромной проблемой для очень многих людей, так как акции стало невозможно продать, поэтому если их стоимость меняется, никак повлиять на это нельзя, так как просто элементарно нет возможности продать бумагу, постоянно падающую в цене. Но, судя по всему, уже вскоре данная история придет к логическому завершению, причем решится она в пользу россиян, активы которых фактически украли вот уже как полгода.

Брокер «Тинькофф», будучи одним из крупнейших в России, в ближайшие несколько недель направит в Минфин Бельгии официальный запрос на предоставление лицензии. Она позволит перевести заблокированные активы россиян, которые хранятся на счетах попавшего под санкции НРД, в другое безопасное место. В таком случае клиенты брокера смогут снова в полной мере распоряжаться своими бумагами и деньгами, а вместе с тем, помимо этого, получать дивиденды и пользоваться другими преимуществами. Получить лицензию данному брокеру так или иначе гарантированно удастся, потому что он не попал под какие-либо санкции, а значит власти Евросоюза и стран, которые туда входят, просто обязаны исполнять местное законодательство и исполнять все возложенные на себя обязательства.

Однако пускай данная проблема и решится в скором будущем, но «Тинькофф» в настоящее время не может назвать срок решения проблемы с замороженными акциями. Запрос будет отправлен в ближайшие несколько недель, вероятно до конца октября, а все остальное зависит уже от расторопности и активности регулятора, то есть Минфина Бельгии. Однако, между тем, в последнем пакете санкций против России говорится о том, что все расчеты с заблокированными активами должны быть завершены до 7 января, поэтому уже в январе в самом худшем случае, вероятно, россияне вновь получат полноценный доступ ко всем своим активам. Важно понимать, что вывести из под санкций в данном конкретном случае собираются активы брокера «Тинькофф», которые принадлежат его клиентам, тогда как о клиентах других брокеров и банков речь в данном конкретном случае не идет. Им также нужно обращаться в Минфин Бельгии и получать лицензию на перевод активов из НРД в безопасные депозитарии.

Ранее сообщалось о том, что акции группы компании «Тинькофф» рекордно обрушились, в связи с чем все инвесторы в панике.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.