Владимир Путин объявил дату завершения частичной мобилизации

Ни для кого не секрет, что 21 сентября 2022 года вступил в силу указ президента РФ о частичной мобилизации, который был подписан Владимиром Путиным. Согласно такому, пускай об этом и не говорится в самом указе, планируется призвать на службу в ряды ВС РФ порядка 300 тысяч человек. Однако, между тем, у данного указа нет срока действия, поэтому многие люди задаются вопросом о том, что будет дальше. Учитывая тот факт, что подобном вопросом задаются многие люди, российский президент Владимир Путин посчитал необходимым внести ясность в данный вопрос. Для этого он во время пресс-конференции в Астане, которая прошла 14 октября, ответил на вопросы журналистов, а также ответил на ряд вопросов, которые волнуют граждан РФ.

По словам российского президента, из запланированных 300 тысяч человек, которые планируется призвать в соответствии с ранее принятым решением, уже призваны 223 тысячи человек. При этом, как уверяет Владимир Путин, 33 тысячи мобилизованных граждан РФ находятся в подразделениях, а 16 тысяч уже выполняют боевые задачи, которые поставлены Минобороны РФ и Генштабом РФ. Кроме того, президент страны также ответил на самый главный вопрос, фактически объявив дату завершения частичной мобилизации. Она завершится через две недели, то есть до конца октября. Закончится частичная мобилизация сразу после того, как все поставленные задачи перед военкомами будут выполнены, а произойти это должно до конца октября.

Таким образом, как следует из слов российского президента, уже с 1 ноября частичная мобилизация в России завершится, а значит российские военкоматы на уровне всей страны перестанут вручать повестки и призывать на службу в ряды российской армии тех, кто могут быть призваны в соответствии с указом и законом. В настоящее время неизвестно, как именно будет выглядеть завершение частичной мобилизации. Возможно будет издан отдельный специальный указ, либо все ограничится распоряжением о прекращении мобилизации. В первом случае военкоматы утратят возможность предпринимать какие-либо юридические действия с потенциальными призывниками в рамках мобилизации, а во втором их полномочия в этом вопросе будут фактически поставлены на паузу, но при этом сам указ не прекратит своего действия.

В любом случае, ответы на все эти вопросы так или иначе появятся в обозримом будущем. В настоящее время на территории России продолжаются мероприятия, связанные с призывом на военную службу тех, кто подлежат частичной мобилизации. Гражданам РФ активно вручают повестки, которые обязывают человека явиться в военкомат и затем отправиться в сборный пункт, откуда предстоит поехать в учебный центр. Все мобилизированные граждане РФ будут получать зарплату наравне с теми, кто служат по контракту, однако срок их службы пока что неизвестен. Скорее всего, россияне в рамках мобилизации будут служить в российской армии до тех самых пор, пока не будет издан указ об окончании службы. В истории России еще никогда не происходило ничего подобного, поэтому прогнозировать или предполагать что-либо невозможно.

Ранее стало известно о том, что многие россияне потеряют отсрочку от мобилизации из-за новых правил.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.