AliExpress ввел новый курс доллара для покупателей

Наиболее крупным, известным и распространенным онлайн-магазином, позволяющим покупать товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Данная торговая площадка продает крайне много различных самых разных наименований на любой вкус и размер кошелька, а приобрести себе такие, после чего начать использовать, могут все желающие. До весны 2022 года россияне могли свободно оплачивать покупки в рублях, долларах, евро, юанях или любых других валютах по своему усмотрению, но затем онлайн-магазин отключил подобную возможность и тем самым лишил всех, кто проживают на российской территории, возможности приобретать себе какие-либо товары на выгодных условиях. Теперь ценники на все товары выставляются в рублях и исключительно в рублях можно произвести оплату.

При всем при этом торговая площадка AliExpress использует не курс Банка России или курс биржи, где можно купить иностранные валюты по реальной настоящей цене, а свой собственный курс. Такой обновляется по несколько раз в день, а происходит это постоянно. Если в настоящее время официальный курс доллара по версии ЦБ РФ находится на уровне 63,49 рублей, то торговая площадка продает все товары исходя из курса в районе 68,76 рублей, вынуждая тем самым всех покупателей переплачивать большие суммы денег. Однако за последние две недели разница курсов сократилась более чем в полтора раза, потому что если еще недавно россияне переплачивали порядка 10 рублей за каждый доллар, то теперь переплата составляет скромные чуть более чем 5 рублей.

Таким образом, как можно легко заметить, отныне приобретать себе какие-либо товары на AliExpress стало более выгодно, нежели раньше, так как ощутимо и значительно сократился размер переплаты. Такое новшество, безусловно, приятно порадует всех россиян, проживающих в стране, так как отныне каждый желающий имеет вполне себе реальную возможность купить какие-либо товары на выгодных условиях. Однако нужно понимать, что за последние три недели курс российского рубля ощутимо упал по отношению к доллару, евро и другим валютам, поэтому в настоящее время, возможно, не лучшее время для покупки чего-либо в зарубежных интернет-магазинах. Но при этом нельзя сказать, что будет завтра или в обозримом будущем, поэтому возможно в будущем все станет еще дороже, либо наоборот сильно подешевеет.

Онлайн-магазин AliExpress предлагает россиянам возможность оплачивать покупки исключительно только при помощи банковских карт, выпущенных российскими банками. Денежные средства за покупки будут списаны в рублях, а если попытаться выполнить оплату с использованием карточки, привязанной к счету в долларах или евро, деньги будут сконвертированы автоматически по невыгодному курсу банка и, после этого, они пойдут в счет оплаты покупок в интернет-магазине. С мая 2022 года сервис блокирует заказы, оформленные через платежную систему QIWI, которая до недавнего времени позволяла россиянам оплачивать покупки по выгодному курсу доллара, который в часы работы Московской биржи находился на биржевом уровне. За счет этого в свое время граждане РФ могли экономить 10 – 20% от стоимости любых товаров с доставкой из Китая и других государств.

Ранее стало известно о том, что россиян начали массово обманывать на AliExpress, а потерять из-за этого свои деньги может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.